Новости Колпашевской епархии

Воспитанники детского сада г. Колпашево вместе с родителями посетили храм и звонницу

17 апреля дети всех подготовительных групп детского сада № 9 г. Колпашево в сопровождении педагогов и родителей посетили Вознесенский храм.  Помощник настоятеля по образовательному служению Руденко Оксана Ивановна рассказала, как народ любит этот праздник, что происходит в эти дни в церквях и храмах. Ребята стали участниками службы Светлой Седмицы и Крестного хода.

На пасхальное приветствие священника  Максима «Христос Воскресе!» все дружно отвечали «Воистину Воскресе!». А глядя на горящую в тишине свечу, многие наши воспитанники впервые испытали чувство сопричастности к чистоте и доброте этого мира.

Дети сами прикоснулись к искусству колокольного звона. На звоннице, куда они поднялись по крутой лестнице, сами звонили в колокола и восторженно слушали переливы колокольных звонов. Под руководством пономаря Сергея, ударяя ритмично в благовест, зазвонные и подзвонные колокола,  они создавали свои уникальные мелодии.

В этот раз дети вновь делали, пусть небольшие, но от души, пожертвования на нужды солдат СВО. Это тоже важный и нужный поступок. Тем самым мы учим детей быть не только потребителями, но, и формируем щедрость, заботу и ответственность по отношению к другим.

Мы убеждены, что непосредственное посещение храма не заменишь никакими беседами. Это состояние сопричастности к божественному надо пережить, чтобы пробудить в ребенке мотивы отношения к себе и ближним.

Оксана Бузениус, педагог-психолог МАДОУ №9 г. Колпашево