Новости Колпашевской епархии

Юные художники из Стрежевого почтили память Преподобного Сергия в своих рисунках

Ученики Детской художественной школы г. Стрежевой,  участвующие в проекте «А на холсте — дорога к храму», нарисовали иллюстрации к житию Преподобного Сергия Радонежского. Детским работам предшествовало изучение жизнеописания святого. Трогательные рисунки собраны в небольшую виртуальную выставку и размещены в группе «Художники Стрежевого».

«8 октября — день памяти преподобного Сергия Радонежского. Православные христиане называют его собирателем русского народа и величайшим подвижником земли Русской. Он не искал славы и власти, отказался стать московским митрополитом, прожил простым монахом. Молил о мире на земле и никогда не делил людей на плохих и хороших. Совершил много чудес, имел дар предвидения.

Медведь на рисунках — напоминание о том, как зверь часто приходил к жилищу Сергия, ожидая угощения. Сергий полюбил своего лесного друга и делил с ним последний кусок, а иногда отдавал и весь свой обед, а медведь слушался Преподобного и был с ним кроток.

За свою жизнь Сергий основал пять монастырей. Самый известный – Троице-Сергиева лавра. Сегодня это крупнейший мужской монастырь Русской Православной Церкви с многовековой историей. В монастыре находится более 10 храмов.

На рисунках юных художников Стрежевого можно увидеть Успенский собор (построен в 1559–1585).

Проект «А на холсте — дорога к храму» реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2023», — сообщается на странице «Художники Стрежевого».