Новости Колпашевской епархии

Представитель Колпашевской епархии прошла курсы повышения квалификации по кинопедагогике

С 1-4 октября в Тюмени состоялись курсы повышения квалификации по кинопедагогике. На обучение, пройдя конкурсный отбор, была приглашена Руденко Оксана Ивановна, помощник настоятеля Вознесенского кафедрального собора г. Колпашево по образовательному служению.

1 октября состоялась церемония открытия Международного юбилейного фестиваля детских и семейных фильмов «Ноль Плюс» во Дворце культуры «Нефтяник». Международный кинофестиваль «Ноль Плюс» традиционно включает большую образовательную программу. Все желающие могут встретиться с известными кинематографистами и экспертами в медиасфере, получить бесценные знания и навыки, просто задать вопросы и пообщаться. А уже 2 октября открылся Vl Международный форум «Кинопедагогика». Состоялось пленарное заседание «Современное состояние кино и медиаобразовательной системы в России», панельная дискуссия про современное состояние кино- и медиаобразовательной системы в России. На встрече поднимались вопросы о развитии кинопедагогического образования в регионах, стратегии развития кино- и медиапедагогики, о взаимодействии сферы образования и киноиндустрии, о развитии творческой личности педагога как факторе эффективной воспитательной работы.

-Мы ищем пути, чтобы кино стало инструментом воспитания и образования детей, чтобы создать атмосферу, в которой зарождаются и растут таланты, в которой дети становятся лучше. Есть четыре ключевых направления кинопедагогики. Во-первых, организация просмотров с детьми и подростками, киносеансов, где будет проходить обсуждение важных тем. Во-вторых, кино- и медиатворчество, чтобы ребята сами были авторами позитивного контента, росли нравственно, профессионально, социально. В-третьих, кино- и видеопроизводство, чтобы в стране появлялись достойные картины, кино, способствующее духовному развитию общества. И наконец, научный вектор: мы должны знать, как аудиовизуальный ряд — фильмы, медиа, компьютерные игры — влияет на зрителя и как с учетом этой информации сделать максимально полезный продукт, — отметил основатель фестиваля «Ноль Плюс» Николай Данн.

— Кино может формировать, кино может учить. Вопрос в том, на основе какого кино мы будем это делать. На советских примерах? На современных? В плане воспитания зрителей нынешняя индустрия очевидно проигрывает. А ведь пока у нас не появится качественного кино, будет главенствовать потребительское сознание, будет происходить смешение добра и зла, дети будут легкой добычей манипуляторов разного рода, а это недопустимо. Нужно переформатировать процесс, снимать правильные фильмы, воспитывать в школах не потребителей, а творцов, личностей. Запрос на духовность в обществе давно созрел, и его нельзя игнорировать, это преступление. Лично я предлагаю действовать жестко — национализировать кино, театр, основные ТВ-каналы. С молодежью не надо заигрывать, надо брать ее за руку и вести в единственно верном направлении, — уверена заслуженная артистка РФ Мария Шукшина.

Все слушатели курсов приняли участие в мастер-классах известных  актеров и деятелей киноиндустрии, получили новые знания и защитили итоговую работу.