Новости Колпашевской епархии

Делегаты от Колпашевской епархии приняли участие в X Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово»

С 16 по 20 октября в Москве и в Подмосковье проходил X Международный фестиваль «Вера и слово», в котором принимали участие православные журналисты и сотрудники епархиальных пресс-служб епархий из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

«Вера и слово» – международный фестиваль православных СМИ, организованный Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Тема фестиваля в этом году: «Церковь и общество: традиционные ценности и глобальные вызовы».

Фестиваль проходит раз в два года, начиная с 2004-го. Его задачи – консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в этом году в фестивале участвуют четыре человека. Томскую епархию представляют руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Андрей Туров и руководитель Информационного отдела Полина Ромашова. От Колпашевской епархии в мероприятиях участвуют руководитель Информационного отдела и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ирина Коновалова, редактор детского журнала «Весточка» Екатерина Криволапова.

Первым мероприятием фестиваля встала встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с представителями профильных епархиальных подразделений.

В рамках фестиваля состоялись панельные дискуссии «Церковь и общество перед лицом глобального противостояния», «Церковь, общество, семья в цифровую эпоху» и др.; мастер-классы по ведению социальных сетей и церковной фотографии, встречи с известными журналистами и режиссёрами.

19 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя участники фестиваля встретились со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.