Новости Колпашевской епархии

Миссионерская поездка в труднодоступный поселок Назино

Настоятель Прихода Святителя Николая г. Стрежевого иерей Иоанн Усачев и помощник настоятеля Василий Бурхавцов совершили миссионерскую поездку в п. Назино. Напомним, в Назино  строится храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Идея создания храма вызвана желанием увековечить память невинных жертв Назинской трагедии, унесшей жизнь около 2 тысяч человек. Во время поездки отец Иоанн совершил Таинство Крещения  и Божественную литургию, а также передал гуманитарную помощь.

«В первый день поездки, — рассказывает священник, — прошла встреча с руководителем поселка Мозговой Ириной Сергеевной. Мы обсудили дальнейшее будущее храма и развитие приходской жизни в поселке. На следующий день вечером в помещении клуба прошла катехизаторская беседа для желающих принять Таинство Крещения. В субботу вечером в том же здании клуба были крещены четыре человека: трое детей и один взрослый. Завершающим днем посещения п. Назино было воскресенье, в этот день в храме Новомучеников и исповедников Земли Русской была совершена Божественная литургия, на которой причастились новокрещенные и другие жители п. Назино. Ночью мы с Василием отбыли на пароме. По итогам поездки была создана группа в Ватсап, куда записались желающие посещать богослужение, с прихожанами договорились, что приход Стрежевого будет организовывать богослужение и посещение п. Назино не реже одного раза в месяц. Также при посещении п. Назино приход Николая Чудотворца передал для раздачи вещи из Глории Джинс».