Новости Колпашевской епархии

Руководитель ОРОиК епархии приняла участие в Рождественских образовательных чтениях в г. Новосибирске

13 ноября состоялось пленарное заседание XXVII Новосибирских Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». По окончании пленарного заседания была проведена секция Новосибирского регионального отделения Союза православных женщин «К.Д. Ушинский и православная культура России». По приглашению организаторов в мероприятиях приняла участие руководитель ОРОиК Колпашевской епархии, руководитель Томского регионального отделения Союза православных женщин И. Ю. Коновалова.

Торжественное собрание прошло в государственном концертном зале им. А.М. Каца. Открыл работу пленарного заседания митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Среди почетных гостей присутствовали заместитель губернатора Новосибирской области С.А. Нелюбов, заместитель мэра Новосибирска Г.П. Захаров, архиереи Новосибирской митрополии епископ Карасукский и и Ордынский Филипп и епископ Искитимский и Черепановский Леонид. В зале собрались священнослужители, преподаватели православных гимназий, воскресных и общеобразовательных школ города и области, представители общественности и др.

Секцию Союза православных женщин «К.Д. Ушинский и православная культура России» возглавили председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров и руководитель Новосибирского отделения СПЖ, директор Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского  Л. П. Талышева. На мероприятии присутствовали члены Союза православных женщин, директора школ Советского района г. Новосибирска, учителя.

В живом неформальном общении собравшиеся поделились своими размышлениями о значимости и актуальности наследия Константина Дмитриевича Ушинского для современного образования.

Руководители Новосибирского и Томского региональных отделений Союза православных женщин договорились о сотрудничестве.