Новости Колпашевской епархии

Руководитель воскресной школы Тогурского храма провела мастер-классы для школьников в помощь нашим воинам

27 и 29 ноября руководитель воскресной школы при храме Воскресения Христова с. Тогур Наталья Ивановна Селищева провела для учащихся восьмого класса Тогурской средней школы мастер-классы по изготовлению «сухого армейского душа» и плетению маскировочного нашлемника.

«В первый день, когда проходил мастер-класс по изготовлению «Сухого армейского душа» Наталья Ивановна рассказала ребятам из чего состоят эти гигиенические комплекты, для чего они нужны бойцам и как ими пользоваться. С большим старанием выполняли ребята работу по комплектованию «сухого душа». Казалось бы, работа простая, но и она требует аккуратности и внимательности. Ребята нарезали дорнит — специальную ткань-губку на небольшие куски, затем пропитывали его специальным гипоаллергенным гелем. Получившуюся губку сворачивали и помещали в герметичный пакет вместе с небольшим одноразовым полотенцем и инструкцией по использованию. Глаза боятся — руки делают. Приноровившись, ребята очень быстро собирали комплекты,» — сообщается на сайте прихода.

Заинтересованы были ребята и в участии следующего мастер-класса, на котором учились плести маскировочные нашлемники.  «Сетки для рамок и материал для плетения предоставили волонтеры группы «Сибирь-70″, они же в свою очередь обучали нас, а теперь наша задача — научить вас, ребята… Маскировка на фронте играет важную защитную роль, и вы должны понимать, что мы с вами делаем большое дело — спасаем чью-то жизнь. Пусть это будет вашим  маленьким вкладом в общую победу» — поделилась Наталья Ивановна.

Рядом с детьми, на благо общего дела трудились и учителя — классный руководитель Людмила Андреевна Жданова и учитель истории, ОБЖ, СБО Дмитрий Анатольевич Мурузин.

«Поддержка бойцам может быть и материальная, и моральная. Вторая намного дороже. То, что делают наши детишки, дорогого стоит. Я считаю, что это укрепляет дух нашим бойцам. Примером нашего класса мы хотели показать, что это может сделать каждый ребенок» — поделилась своими впечатлениями Людмила Андреевна.