Новости Колпашевской епархии

Представитель Колпашевской епархии вошла в состав Общественной Палаты Томской области

21 декабря 2023 года в Малом зале Администрации Томской области состоялось заседание Общественной Палаты Томской области, ставшее итоговым для предыдущего состава и началом работы для 42 членов нового созыва. В состав Общественной Палаты VIII созыва вошла И. Ю. Коновалова, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии, руководитель Томского регионального отделения Союза православных женщин.

Заседание открыл Губернатор Томской области Владимир Мазур. Глава региона акцентировал внимание на основных задачах по развитию гражданского общества в Томской области: «В восьмом созыве Общественной палаты педагоги, ученые, медики, производственники, предприниматели, труженики села, военнослужащие, представители духовенства, эксперты в отрасли ЖКХ и других сферах, — обратился губернатор Владимир Мазур к участникам заседания. — Серьезный состав, перед которым стоят серьезные задачи. Задача №1 — это поддержка курса на суверенитет, безопасность страны и ее граждан. Этим курсом идет вся страна, и другого у нас быть не может. Задача №2 — это общественный контроль на выборах Президента России, которые пройдут с 15 по 17 марта. Владимир Владимирович Путин поручил пресекать любое вмешательство в главные выборы страны, и общественникам отводится большая роль. Задача №3 — быть открытыми, доступными для людей. Уверен, с этими и другими задачами вы справитесь».

К членам региональной Общественной Палаты обратилась руководитель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.
Председателем Общественной Палаты избран А.Н. Макаренко, ректор Томского Государственного Педагогического университета. Его заместителями стали А.В. Долгов, председатель Томской региональной общественной организации участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС «Союз Чернобыль» Анатолий Долгов и участник специальной военной операции, Герой России, колпашевец Сергей Рябов.

По благословению Главы Томской Митрополии, Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского, в состав Общественной Палаты вошли протоиерей Андрей Туров, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии  и представитель Колпашевской епархии и руководитель регионального Союза Православных женщин И. Ю. Коновалова. Ирине Юрьевне предстоит работать в двух комиссиях: в Комиссии по вопросам образования, науки и просветительской деятельности и в Комиссии по вопросам социальной поддержки населения, здравоохранения, демографии, защите семьи и детей.