Новости Колпашевской епархии

Школьники и педагоги из с. Кривошеино совершили паломничество к святыням г. Томска и приняли участие в Большом Святочном шествии

8 января 2024 года состоялась поездка казачьего 4В класса Кривошеинской средней школы и ребят Воскресной школы храма Архангела Михаила с. Кривошеино в город Томск.

Ребята посетили в этот день Богородице-Алексиевский мужской монастырь. Иеромонах Амвросия рассказал им про историю создания монастыря, провёл экскурсию по музею монастыря, посетили один из самых больших и красивых вертепов в городе Томске, который находится на территории мужского монастыря. Возле вертепа ребята спели тропарь и кондак Рождеству Христову. В конце экскурсии ребята поклонились и приложились к мощам святого праведного Феодора Томского.

Далее культурно-просветительская и развлекательная программа продолжилась на площади Новособорной, где проходил Рождественский концерт. Наши казачата активно приняли участие в празднике, спев рождественскую колядку на главной сцене Новособорной площади.

Завершилась поездка посещением Воскресенской горы, где был основан город Томск и казачество. Атаман, Нестеров Владимир Валентинович, провёл им небольшую экскурсию по горе и острогу. Далее ребята постели музей истории города Томска.

Казачат сопровождала целая команда педагогов в лице директора школы Зуевой Татьяны Анатольевны, классного руководителя 4В класса Белущенко Ольги Александровны, руководителя краеведческого музея имени Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко Лобыня Варвары Тимофеевны, педагога-психолога школы, преподавателя Воскресной школы Швадленко Марии Константиновны, руководителя Воскресной школы храма Архангела Михаила с. Кривошеина Шиловой Натальи Александровны.