Новости Колпашевской епархии

Митрополит Ростислав совершил чин великого освящения главного храма Спасо-Преображенского мужского монастыря с. Большой Волок

14 января,  в неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, праздник Обрезания Господня, в Спасо-Преображенском мужском монастыре с. Большой Волок состоялось великое освящение главного храма обители  в честь Архистратига Божия Михаила. Чин великого освящения и Божественную Литургию совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. игумена Спасо-Преображенского монастыря с. Большой Волок иеромонах Даниил (Симаков), секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), ключарь Богоявленского кафедрального собора г. Томска иерей Олег Огнев, клирики Томской, Колпашевской и Кемеровской епархий. За богослужением молились игумения Свято-Никольского женского монастыря с. Могочино Ирина (Селиверстова) с сестрами, гости из разных регионов Сибири.

По окончании богослужения митрополит Ростислав обратился к верующим с проповедью и вручил игумении Ирине Благословенную архиерейскую грамоту за усердные труды во благо Святой Церкви и по случаю 75-летия со дня рождения.

В тот же день  Высокопреосвященный Владыка на монастырском кладбище совершил литию о упокоении основателей монастыря  — игумена Иоанна (Луговских) и игумена Матфея (Черевикина).

Справка: В с.Большой Волок с начала 1990-х гг. размещалось хозяйственное подворье Могочинской Свято-Никольской женской обители, а также было начато строительство мужского Спасо-Преображенского монастыря.  17 августа 2018г. на территории мужского монастыря был совершен Чин основания нового храма в честь Архистратига Божия Михаила.  Решением Священного Синода от 27 декабря 2023 года  (Журнал № 148), в связи с прошением  митрополита Томского и Асиновского Ростислава, временно управляющего Колпашевской епархией, исполняющим обязанности игумена Спасо-Преображенского монастыря села Большой Волок Томской области (Колпашевская епархия) назначен иеромонах Даниил (Симаков).

Фото Виктории Лукиной.

Больше фото и видео можно посмотреть на странице Спасо-Преображенского монастыря с. Большой Волок в социальной сети ВКонтакте.