Новости Колпашевской епархии

В Духовно-просветительском центре Колпашевской епархии наградили победителей епархиального конкурса «Красота Божиего мира»

12 января в Духовно-просветительском центре Колпашевской епархии состоялось торжественное награждение колпашевских школьников — победителей епархиального тура Международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира». Церемонию награждения провели  заместитель председателя Законодательной думы Томской области А. Б. Куприянец и секретарь Колпашевской епархии иеромонах Симеон (Койнов).

Отец Симеон сердечно поздравил детей с победой в таком значимом конкурсе и пожелал не останавливаться на достигнутых успехах. К добрым пожеланиям в адрес детей и педагогов присоединился Александр Брониславович Куприянец. Законодательная Дума Томской области на протяжении нескольких лет поддерживает епархиальные конкурсы «Красота Божиего мира» в Томской митрополии: победители и призеры этого конкурса каждый год получают подарки и благодарственные письма.

Во время награждения представитель епархии вручил каждому победителю диплом, а представитель законодательной власти передал памятные подарки и поздравительные адреса от председателя Думы Томской области О. В. Козловской.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божиего мира» ежегодно проходит в Москве в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья. К международному конкурсу допускаются лучшие работы, отобранные в рамках предшествующих региональных (епархиальных) и муниципальных этапов.

3 ноября были подведены итоги епархиального тура конкурса, в котором приняли участие детские рисунки из Стрежевого, Колпашевского, Парабельского районов. В состав жюри вошли секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), руководитель ОРОиК Колпашевской епархии И. Ю. Коновалова, помощник благочинного Центрального округа епархии по молодежной работе О. И. Руденко. 

По итогам заседания конкурсной комиссии были определены победители и призеры.  Было принято решение лучшие рисунки отправить в финал конкурса. В заключительном этапе конкурса принимают участие юные художники из России, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Награждение победителей проходит на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

Фото Сергея Баранова.

Фотогалерея