Новости Колпашевской епархии

С духовным попечением о детях, оставшихся без родителей

16 января в рамках сотрудничества ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района» и храма Успения Божией Матери состоялась очередная встреча настоятеля протоиерея Святослава Тимофеева с воспитанниками и педагогами. В этот раз разговор шел о современных игрушках и компьютерных играх. Чуть ранее дети из Центра посетили храм и приходской  Духовно-просветительский центр. 

«Современные игрушки – и детские, и взрослые – бесконечно разнообразные, красочные. Есть игрушки, нацеленные на развитие ребенка, учат добру, заботе, взаимовыручке, выстраиванию сюжетно-ролевых линий. А есть и другие… Их создатели используют последние достижения электроники – для чего? Чтобы развлечь “потребителя” новым, невиданным прежде способом. А “развлечь” – значит, отвлечь от серьезного, ответственного отношения к жизни и увлечь в погибель.

Компьютер — не только вспомогательный инструмент в разных видах человеческой деятельности, на нем можно работать и играть. Часто попытки родителей оторвать сына или дочь от игры завершаются страшными скандалами, истериками, припадками – такова сила азарта. Отвлечь ребенка от телевизора и то легче: любой самый страшный фильм имеет конец. А азартная игра может продолжаться бесконечно: проиграв, хочется выиграть, а выиграв – закрепить успех. В отличие от простеньких карманных игр “настоящие” очень разнообразны. Играй не хочу.

Очень опасны сложные электронные игры, особенно сделанные по принципу “охоты” или “борьбы”, так захватывают детей, что они забывают обо всем на свете, но самое главное, что такие игры не проходят бесследно».

Дети и взрослые пришли к выводу, что в наше  время надо очень серьезно относиться к выбору игрушек и игр как взрослым, так и детям.

Ранее, в преддверии Рождества Христова, воспитанники Бакчарского центра помощи детям вместе с педагогами Стрелковой Е.Н. и Перегоедовой Г.Л. посетили Бакчарский храм Успения Божией Матери и Духовно-просветительский центр с ознакомительной экскурсией. Для большинства детей такая экскурсия становится первым знакомством с Церковью и миром Православия.

Во время экскурсии педагоги говорили с воспитанниками о правилах поведения, об убранстве храма, о празднике Рождества Христова, об иконах, святых, как правильно совершать крестное знамение и ставить свечи.

В Духовно-просветительском центре дети узнали о деятельности воскресной школы, посетили учебные классы и увидели старинные экспонаты будущего музея. У ребят была возможность увидеть глазами и потрогать руками старинные рукописные книги в деревянном и кожаном переплетах, иконы начала ХХ века.

Привлекло внимание участников экскурсии и выставка фотографий «Красота Божьего мира» настоятеля храма протоиерея Святослава Тимофеева.

Экскурсия доставила массу положительных эмоций детям и взрослым.

Фотогалерея