Новости Колпашевской епархии

Пасхальным богослужением отметили престольный праздник храма Воскресения Христова села Тогур

26 сентября, в день воспоминания Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), старейший храм Нарымского края — Воскресенская церковь села Тогур — отметил престольный праздник. Вечернее богослужение накануне и Божественную литургию в день праздника совершили по традиции, пасхальным чином.

В день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме воспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова, сооруженного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой. Этот праздник еще называется в народе «Воскресением словущим» и означает, что он словет, или слывет, Воскресением.

Храм Воскресения Христова в Иерусалиме был воздвигнут на Голгофе равноапостольной царицей Еленой, которая очистила и обновила это святое место, оскверненное языческим нечестием (после разорения Иерусалима император Адриан устроил на Голгофе языческое капище, посвященное богине Венере). Храм был освящен 13 сентября (26 сентября по новому стилю) 335 г. В Русской Православной Церкви в храмах, посвященных Воскресению Христову, данный праздник является престольным и богослужения в этот день совершаются в них пасхальным чином. Поэтому прихожане всех Воскресенских храмов могут приобщиться радости пасхальных песнопений не только весной, но и осенью.

Фото Евгении Кузнецовой.