Новости Томской епархии

Глава Томской митрополии отмечает 60 лет со дня рождения

Поделиться в соц.сетях

Будущий архипастырь Сергей Николаевич Девятов родился 27 января 1963 г. в г. Кимры Калининской области. В 1980 г. он окончил среднюю школу и поступил в Московское строительное техническое училище, по окончании которого работал в ремонтно-строительном управлении. В 1981-83 гг. служил в рядах Советской армии.

После демобилизации нес послушание келейника и иподиакона у митрополита Тверского и Кашинского Алексия (Коноплева). 9 марта 1987 г. в Троице-Сергиевой лавре Сергий Девятов пострижен в монашество, 28 марта рукоположен во иеродиакона, 28 мая – во иеромонаха. В 1988 г. окончил Московскую духовную семинарию, в 1992 г. – Московскую духовную академию, назначен преподавателем МДС.

21 ноября 1993 г. возведен в сан архимандрита, а 28 ноября этого же года в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы хиротонисан во епископа Магаданского и Чукотского. В течение пяти лет епископ Ростислав возглавлял Магаданскую кафедру. 

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 1998 года Его Преосвященство был назначен епископом Томским и Асиновским.

Его Высокопреосвященство дольше других томских архипастырей за всю историю епархии возглавляет Томскую кафедру. 

Накануне 60-летнего юбилея митрополита Ростислава журналисты впервые посетили покои владыки, а архипастырь показал не только место работы, отдыха, архивные фотографии, но и рассказал журналисту Виталию  Стёпкину и оператору Виталию Липатову то, что никогда ещё никому не рассказывал.