Новости Томской епархии

Православная община из Пакистана благодарит томичей за оказанную помощь

Поделиться в соц.сетях

В октябре 2022 года прихожане томских храмов участвовали в благотворительном сборе для строительства первого храма в г. Исламабаде (Пакистан), где служит выпускник Томской духовной семинарии иерей Павел Анджум.

Общеепархиальный сбор пожертвований проводился в храмах Томской епархии в день Покрова Божией Матери, 14 октября 2022 года, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Первый православный храм в столице Исламской Республики Пакистан будет посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы. Землю для его строительства община купила у Христианского Жилищного Общества Fatima Villas Humak на средства, собранные прихожанами храмов Томской епархии и православными верующими из социальных сетей. 

На сегодняшний день, по словам иерея Павла Анджума, по договору купли-продажи уже оплачено 90 % от требуемой суммы. Осталось оплатить 10% от стоимости земельного участка – 150 000 рублей.

Иерей Павел и православная община Исламабада благодарят томичей за оказанную помощь:

– Братья и сестры! Православная Церковь в Пакистане благодарна православным верующим Томской епархии за вашу помощь и собранные в октябре 2022 года средства на покупку земельного участка для строительства первого полноценного православного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в столице Пакистана городе Исламабаде.

Напомним, что пакистанец Сушил Анджум в 2012 году приехал в Томск, чтобы учиться в Томской духовной семинарии и в будущем стать едва ли не единственным православным священником в Пакистане. Здесь же, в Томске, иерей Павел обвенчался со своей соотечественницей Елизаветой Нилам.

Сейчас иерей Павел является настоятелем Петропавловского прихода в родном городе Лахоре. Здесь, на втором этаже в доме родителей, оборудован домовый храм, в котором регулярно совершаются богослужения. Постоянными прихожанами Петропавловского храма являются христиане 6 семей.

Иерей Павел окормляет также православные общины в Исламабаде (3 семьи), Миан Чану (4 семьи) и Хайдарабаде (21 семья).

– Даст Бог, скоро у нас будет действующий приход в Исламабаде. После этого мы также попытаемся начать строить приходы в других городах, таких как Миан Чану и Хайдарабад, где у нас также есть свои общины, поделился священник.

Следующим этапом будет разработка проекта Богородице-Рождественского храма и его строительство. Иерей Павел Анджум сообщил, что в благодарность за помощь верующие пакистанцы молятся за томичей:

– Вашими молитвами в обозримом будущем будет построено здание церкви. Православные жители Пакистана всегда молятся о здравии и благополучии своих братьев и сестер во Христе из Томской епархии.

На протяжении пяти лет после окончания семинарии иерей Павел старается периодически приезжать в Томск, чтобы исповедоваться – в Пакистане ему исповедоваться просто некому. Он надеется, что в этом году у него также получится посетить наш город. Говоря о Томске, священник признался, что скучает по нему, и что больше всего из томской жизни ему запомнилось, как он служил иподиаконом у митрополита Ростислава.

В своем видеообращении к томичам пакистанский священник от имени всей общины благодарит православных христиан Томской епархии и просит молитв и поддержки для начала строительства храма в Исламабаде:

– Пожалуйста, поминайте нас в своих молитвах, чтобы с благословения Господа нашего мы могли бы построить первый православный храм в Исламабаде Пакистана. Храни вас всех Господь! Аминь!

 

Фотогалерея