Новости Томской епархии

Первая седмица Великого поста увенчалась чествованием памяти святителя и чудотворца Томской земли Макария (Невского)

Поделиться в соц.сетях

4 марта, в день празднования памяти святителя и чудотворца Макария, митрополита Московского и Коломенского, великого подвижника Томской земли, в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию.

В связи с тем, что день памяти великого подвижника Томской земли в этом году пришелся на первую среду Великого поста, празднование его памяти было перенесено с 1 марта на субботу, 4 марта.

В день праздника Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства Томской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента Никиты Панкратьева.

Выдающийся святитель-миссионер«Апостол Алтая», «Сибирский столп Православия», «живой русский святой» – так называли святителя Макария его современники еще при его земной жизни.

Более полувека этот великий Божий угодник совершал свое служение в Томской губернии: сначала в качестве миссионера Алтайской духовной миссии, зачем ее начальника, викарного (Бийского), а с 1891 года – правящего архиерея Томской епархии.

В 2000 году на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви митрополит Московский и Коломенский Макарий (Невский) был причислен к лику святых, а в июне 2011 года в Троице-Сергиевой лавре были обретены его святые мощи. От Томской епархии в комиссию по обретению святыни входили архиепископ Томский и Асиновский Ростислав (ныне – митрополит) и архимандрит Силуан (ныне – епископ Павлово-Посадский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси).

27 октября 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла часть мощей святителя (десница, правая рука) была доставлена в Томск для постоянного пребывания в Богоявленском соборе. А поскольку священнослужители благословляют именно правой рукой – святитель Макарий видимым образом осеняет своей десницей Томскую землю и всех, приходящих и поклоняющихся ему.

По традиции в день памяти святителя Макария, томского чудотворца, в Томске с особой торжественностью празднуется это радостное событие. Каждый год сонм духовенства во главе со своим архипастырем совершает праздничные богослужения, с любовью и благодарностью чествуя небесного покровителя Томской земли, который более полувека освящал своей молитвой, своим подвигом этот сибирский край, вдохновлял томичей личным примером к соблюдению Божиих заповедей, к жизни во Христе.

По окончании Божественной литургии перед ковчегом с десницей святителя Макария был отслужен молебен, после чего священники и миряне смогли поклониться чудотворцу Макарию. По молитвам перед его честными мощами верующие люди получают благодатную помощь: исцеление от телесных и душевных болезней, избавление от скорбей, помощь в разрешении трудных жизненных ситуаций и т.д.

Обращаясь к духовенству и прихожанам с проповедью, Его Высокопреосвященство обратил их внимание на важность молитвенного усердия к святым Томской земли:

– Я не устану повторять, что особенное усердие мы с вами должны иметь к святым, подвизавшимся в Земле сибирской. А нам, томичам, особенно среди этих сибирских святых чтить память тех, кто подвизался на Земле томской.

По словам архипастыря, томичи получают великую пользу от молитвенного призывания томских святых. Это утверждение митрополит Ростислав пояснил на одном примере из жития святителя и чудотворца Макария. Все предшествующие архипастыри Томской земли не смогли построить собственное здание для Томской духовной семинарии, каждый раз получая в Святейшем Правительствующем Синоде отказ. И в течение 40 лет духовная школа вынуждена была скитаться по съемным помещениям. И только благодаря личному обращению святителя Макария к епископу Тобольскому Агафангелу (Преображенскому), который два года был инспектором Томской духовной семинарии, а в 1893 году стал временным заседающим Синода, началось строительство здания для семинаристов.

С большой любовью глава Томской митрополии говорил о служении святителя Макария (Невского) на Томской земле:

– Святитель Макарий с этого самого амвона, с этой кафедры проповеди произносил, служил в других старинных храмах города Томска, он ходил по этим улицам, он здесь благословлял народ Божий, он болезновал сердцем и душою за свою томскую паству и отдал он Томской земле пятьдесят с лишним лет своей жизни – это большая часть жизни.

В продолжение проповеди иерарх напомнил богомольцам основные вехи жития святителя Макария, подчеркнув, что он не порывал своих духовных связей с Томском даже тогда, когда был назначен на Московскую кафедру в 1912 году.

Также архипастырь напомнил собравшимся о последнем богослужении, которое святитель Макарий совершил в Томске, заметив, что эта Божественная литургия очень значима для всех томичей, поскольку в ее завершении святитель заключил с местными жителями духовный договор:

– Он заручился от томичей гарантией, что они не забудут его в молитвах, обещая взамен не забывать в молитвах ни града Томска, ни своей томской паствы. И тогда томичи это обещали владыке Макарию.

Продолжая тему, Его Высокопреосвященство отметил, что святитель Макарий и при своей земной жизни оставался верен своему обещанию и всегда из Москвы проявлял заботу о Томске, об Алтайской духовной миссии, «всячески поддерживая те благочестивые начинания, которые здесь имели место быть». И после своей блаженной кончины святитель Макарий в молитвах своих никогда Томска не оставлял, о чем свидетельствуют многочисленные чудеса, которые совершались и совершаются на Томской земле по молитвам святителя Макария.

– Наши молитвы настолько немощны, что не всегда они достигают Престола Божия. Но святитель Макарий своими сильными и мощными ходатайствами за нас возносит их к Престолу Вседержителя, и его святыми молитвами мы обретаем благословение, помощь и поддержку, – отметил иерарх.

В своей проповеди митрополит Ростислав назвал святителя Макария дорогим и любимым святым архипастырем:

– В день памяти святителя и чудотворца Макария желаю всем нам молитвенного его предстательства пред Престолом Божиим, чтобы всегда укреплял он нас духовно. А чтобы мы, верующие православные христиане Томской земли, всегда радовали нашего дорогого, любимого святого архипастыря, умножая его и без того великую радость пребывания пред Престолом Господним в Царствии Небесном, – напутствовал богомольцев архиерей.

В завершение проповеди митрополит Ростислав поздравил с 60-летним юбилеем протоиерея Николая Абрамова, руководителя Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Томской епархии, настоятеля храма во имя страстотерпцев Бориса и Глеба села Корнилово и храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при «Доме сестринского ухода».

В честь юбилея протоиерея Николая, который он отмечал 3 марта, Его Высокопреосвященство пожелал юбиляру крепости сил, благословения Господа и молитвенного предстательства пред Престолом Божиим святителя и чудотворца Макария.

В своей поздравительной речи, обращенной к юбиляру, архипастырь отметил, что отец Николай является примером ревностного отношения к Церкви Божией:

– Вы, совершая служение в настоящее время на Томской земле, во многом являете пример и младшим священникам, и прихожанам ревностного отношения к Церкви, к святыням ее, показываете пример многим и в том, что служение Господу не ограничивается служением Божественных литургий, богослужений в храме. Дело священника – не только молитва, хотя это самое главное. Вы возглавляете Социальный отдел Томской епархии, причем, наверное, являетесь самым активным из всех руководителей епархиальных отделов. Потому что именно Социальный отдел Томской епархии неоднократно поощрялся каким-то образом соответствующими отделами при Московской Патриархии. И это, конечно же, говорит о тех трудах, которые совершаются здесь, на Томской земле, благодаря Вашим деяниям, которые Вы, возглавляя этот Отдел, совершаете.

Поздравляя отца Николая, глава Томской митрополии призвал также и паству к милосердному служению ближним:

– Действительно, служить ближним – это значит служить Богу… Поэтому хотел бы пожелать всем нам, и Вам, отец Николай, чтобы все мы имели множество соработников друг в друге, чтобы активно принимали участие в социальном служении настоятели, духовенство других приходов, прихожане всех наших храмов, стараясь не забывать своих ближних, которые попали в беду, которые нуждаются в поддержке, посещении, добром слове.

В завершение поздравительной речи митрополит Ростислав пожелал протоиерею Николаю Абрамову крепкого здоровья, милости Божией, чтобы Господь хранил его на многая и благая лета.

В честь юбилея отцу Николаю было возглашено многолетие.

Фото: Анатолий Налетов