Новости Томской епархии

В Томске открылась православная выставка-ярмарка

Поделиться в соц.сетях

7 марта в ТЦ «1000 мелочей» открылась православная выставка-ярмарка, в которой принимают участие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви, а также мирские организации.

В этом году выставка-ярмарка посвящена 410-летию воцарения Дома Романовых на российском престоле.

Торжественное открытие выставочного проекта состоялось 7 марта. Его Высокопреосвященство возглавил молебен «На начало благого дела», в котором призвал Божие благословение на организаторов, участников и посетителей выставки.

Главе Томской митрополии и священникам Томской епархии были вручены грамоты «За молитвенную помощь» от организаторов православной выставки.

Во время работы выставки томичи смогут приложиться к святыням, на площадке будут находиться: чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия Смоленская», ковчег с десницей свт. Макария (Невского).

ВО «Уральские выставки» и АНО «Возрождение» привезли в Томск экспозицию, посвященную династии Романовых и достижениям России в годы правления выдающихся русских государей. Также на выставочной площадке будут демонстрироваться фильмы, посвященные последней Царской семье.

На протяжении всей недели посетителей ждут встречи с яркими творческими коллективами, презентациями храмовых проектов.

9 марта в 17.00 состоится лекция «Психология православного мировоззрения» Марианны Ярославовны Дворецкой, доктора психологических наук, профессора РГПУ им. А И. Герцена из Санкт-Петербурга.

С 7 по 10 марта будут проходить авторские встречи с православным поэтом Ангеленой Сапрыкиной (Новосибирск).

11 марта в 12.00 на выставочной площадке в конференц-зале пройдет встреча с молодежным клубом «Логос» Петропавловского собора г. Томска по изучению Евангелия.

В этот же день в 14.00 состоится виртуальная экскурсия «Женский монастырь в Томске». Сохраняя благодарную память» о духовном и трудовом подвиге сестёр обители, о томских учёных и купцах-меценатах. Ведущий - иерей Евгений Маслич, настоятель храма свт. Феодосия Черниговского (г. Томск), руководитель проекта «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность», осуществленного при поддержке Фонда президентских грантов.

В экспозиции православной выставки-ярмарки представлены крупные храмы и монастыри Русской Православной Церкви. На их стендах - иконы, духовная литература, ювелирные изделия, облачения, подсвечники, благовония, чётки, ювелирные изделия с христианской символикой и многое другое. Здесь же посетители смогут приобрести монастырский мёд и продукты пчеловодства, мази и масла по старинным народным рецептам.

Светские предприятия представят изделия народных промыслов, товары для здоровья, а также одежду из экологически чистых материалов.

Проект «От покаяния к воскресению России» дает посетителям возможность осуществить особое путешествие по святым местам, получить наставление и утешение от священнослужителей, ответы на вопросы веры, становится местом для общения.

 

Место проведения: г. Томск, ТЦ «1000 мелочей», ул. Ленина, 111. Время работы: с 10:00 до 19:00, в последний день (13 марта)  — с 10:00 до 16:00.

 

 

Фото: Станислав Мезенцев