Новости Томской епархии

Духовенство Томской митрополии поздравило архипастыря с Днем тезоименитства

Поделиться в соц.сетях

26 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Возглавил богослужение митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужили настоятели и клирики храмов Томской митрополии, среди них – выпускники разных лет Томской духовной семинарии, приехавшие поздравить архипастыря с днем тезоименитства – памятью святого благоверного князя Ростислава Смоленского.

Праздник, приуроченный к воскресному дню, Святая Церковь отмечает 27 марта. В этом году его отметили в день памяти Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, поэтому для поклонения в центр собора были изнесены образы Божией Матери и святого князя Ростислава.

По завершении Евхаристии духовенство, а также архиерейский хор и хор Томской духовной семинарии почтили Пресвятую Богородицу и угодника Божия святого Ростислава молебном и величанием.

Затем прозвучали искренние и сердечные поздравления Его Высокопреосвященства с днем Ангела.

Доброго здоровья, душевного и телесного, пожелал дорогому архипастырю один из старейших клириков Томской епархии митрофорный протоиерей Богдан Бида.

Протоиерей Богдан отметил, что, подобно своему небесному покровителю, правившему богомудро и приведшему свой народ к Единому Богу, митрополит Ростислав, просвещает и приводит людей к познанию Бога. Благодаря непрестанным трудам, за годы руководства архиерея Томской кафедрой значительно выросло количество приходов, освященных Его Высокопреосвященством. Продолжает расти и число служителей и тружеников Церкви Христовой.

 - Пусть Господь дарует Вам благополучия на многая и благая лета! – пожелал старейший клирик Петропавловского собора, вручая имениннику букет весенних тюльпанов

 От лица преподавателей, сотрудников и учащихся Томской духовной семинарии главу митрополии поздравил проректор по воспитательной работе ТДС иерей Вячеслав Кабанин.

Более 20 лет Его Высокопреосвященство руководил духовной школой, из которой вышли и продолжают трудиться на ниве церковной десятки священнослужителей. Пример истинного подвижничества и самоотдачи подает всем митрополит Ростислав.

- Дорогой Владыка, Вы являетесь образцом духовной стойкости, мудрости, долготерпения не только для священнослужителей, но и для преподавателей, студентов, сотрудников Томской духовной семинарии, - заверил иерей Вячеслав, пожелав архипастырю и в дальнейшем украшать «нашу землю» и подавать «хороший пример для подражания».

Продолжая поздравления, кандидат богословия протоиерей Евгений Морозов напомнил о чествовании в этот день преподобного Иоанна Лествичника. Книгу святого «Пастырь, или Слово особенное к пастырю» преподаватель ТДС вместе со студентами изучают на занятиях.

- Мы приходим всегда к одному очевидному выводу о том, что по всем критериям Вы, Владыка, являетесь в действительности истинным пастырем. Но для нас особой радостью является то, что при этом Вы – еще и наш архипастырь! – отметил священник.

После вновь и вновь звучавшего после поздравлений многолетия митрополит Ростислав поблагодарил всех за добрые слова, сослужение и общие молитвы на Божественной литургии.

Обратившись к прошлому, Его Высокопреосвященство заметил, что именем святого благоверного князя Ростислава был наречен в постриге 36 лет назад. С тех пор небесный покровитель, как каждый святой, чье имя православный человек получает в Крещении, является для него верным спутником жизни и молитвенником пред Престолом Божиим.

Однако слова, которые, наверное, приятно слышать другому человеку, «меня приводят в трепет, вызывают даже страх», поделился чувствами архиерей.

- Целью всякого человека, несомненно, является спасение души, - призвал верующих к размышлению Его Высокопреосвященство. – Каждый из нас, проходя земной путь, в качестве намеченного Богом назначения видит сам приход к Нашему Создателю Господу. Каждый человек по завершении жизненного пути предстанет пред Престолом Божиим для того, чтобы дать ответ за самого себя. Священнослужители, пастыри Христовы, и тем более архипастыри, будут давать ответ не только за себя, но и за своих прихожан, свою паству. Сможем ли мы, представ пред Престолом Божиим, столь же дерзновенно чувствовать себя, когда будем видеть сидящего на Престоле Праведного и Нелицеприятного Судию?

Продолжая мысль об ответственности священнослужителей, митрополит Ростислав привел высказывание святого апостола Павла, открывшего своей пастве: «…печать моего апостольства – вы в Господе» (1 Кор. 9:2).

«Это – цель любого пастыря», - подчеркнул Его Высокопреосвященство, - служить так, чтобы, вторя святому апостолу, назвать прихожан «печатью своего апостольства».

- А пока эта цель не достигнута, успокаиваться рано, но следует еще много и много трудиться, Каждому из нас – над самими собой, а пастырям – и на той духовной пажити, которая вверена каждому священнику и архипастырю, - заключил глава митрополии.

Вновь обратившись к памяти святого Иоанна Лествичника, с чьим именем связана предстоящая седмица, Его Высокопреосвященство вернулся в первые годы своего монашеского служения. Послушание ключаря будущий архипастырь нес когда-то в храме преподобного Иоанна Лествичника в Троице-Сергиевой Лавре. Это имя носила и одна из томских церквей, закрытая безбожной властью в 1939-40 годах. Так образ древнего подвижника освящает путь томского архиерея и православных томичей.

Путеводителем в духовной жизни для нас и наших братьев и сестер по вере, как и для многих поколений предшественников, может служить «Лествица» преподобного Иоанна. Напомнив о книге и иконе, связанной с нею,  митрополит Ростислав  преподал духовное напутствие и благословил всех на предстоящие недели Великого поста:

- Мы молимся Господу, чтобы Он дал нам пройти путь до конца и не сорваться с лестницы, но твердо идти по ее ступеням.

 

Фото: Анатолий Налетов