Новости Томской епархии

«Праздник всего мира». Престольный праздник отметил храм в п. Просторный

Поделиться в соц.сетях

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы,  митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в Богородице-Рождественском храме п. Просторный.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Носков, протодиакон Владимир Марков.

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход вокруг храма.

Митрополит Ростислав поздравил собравшихся с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, который является «радостным для всего мира», сознает это человек или нет, понимает он это или нет.

Освящение первого, деревянного, храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Просторном было совершено 20 декабря 2020 года. Изначально он созидался как временный.

Два года настоятель и прихожане молились о строительстве большого каменного храма за Божественной литургией, и соборная молитва в Божием доме не замедлила дать свои плоды – большой красивый каменный храм, который будет освящён в честь святителя Макария Невского, уже радует местных жителей и всех, кто любит и чтит Бога.

Этот величественный белоснежный храм, с высокими окнами и колоннами, уже стал украшением и главной достопримечательностью поселка. Храм строится по проекту XVII века, узкие высокие окна, колонны, такие же, как в Богородице-Алексиевском монастыре. Проект был приобретен в Даниловских мастерских в Москве. Большая работа была проделана по утверждению проекта, согласованию изменений, поскольку сейчас редко строят подобные храмы.

Фото: Анатолий Налетов