Вечер памяти Татианы Томской состоится в Томской духовной семинарии

28 сентября в актовом зале Томской духовной семинарии состоится вечер памяти новомученицы Татианы Томской (Гримблит).

Со вступительным словом выступит настоятель храма, освященного в честь новомученицы в с. Богашево, протоиерей Михаил Фаст.

Свои доклады на встрече представят:

Кандидат философских наук, доцент Сибгму Тамара Владимировна Мещерякова. Тема: "Курловская община: несение креста"

Протоиерей Илия Сёмин "Свидетельство о жизни Лидии Ивановны Хлебниковой"

Протоиерей Анатолий Штефан, "Православное сестричество им. мчц. Татианы Гримблит в г. Кемерово.

Вход на мероприятие свободный. Начало в 19.00

Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 82

Татьяна Николаевна Гримблит известна своим самоотверженным служением Богу и ближнему в трудные годы советских репрессий. Известно, что таких, как она, подвижников, в Русской церкви было немало. Имена многих безвестно канули, но о некоторых остались воспоминания. Например, община, созданная в 1892 году по инициативе профессора Императорского Томского университета М. Г. Курлова и председателя местного управления Красного Креста К. А. Шапошникова для подготовки младшего медицинского персонала. Эта православная община несла свое служение в нашем городе, вела бесплатный амбулаторный прием больных, главным образом детей, организовала бесплатное оспопрививание.

Лидия Ивановна Хлебникова в юном возрасте стала прихожанкой церкви Иоанна Лествичника в г. Томске, состояла членом церковного совета. Арестована 22 июля 1940 по доносу соседей о том, что посещает храм. Более 10 лет провела в лагерях, после освобождения служила в Троицком храме г. Томска и многих привела к вере.

И сегодня подвиг этих верных Богу христианок вдохновляет на служение Богу и ближнему.