Храм при Областной клинической больнице отметил престольный праздник

1 октября, в праздник иконы Божией Матери "Целительная" Божественную литургию в храме при ОКБ г. Томска, по случаю престольного праздника, возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Владимир Ламзин. Диаконский чин за богослужением возглавил протодиакон Владимир Марков.

По окончании литургии митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство напомнил собравшимся об истории иконы Божией Матери «Целительница», а также подчеркнул, что процесс врачевания человеческого тела неразрывно связан с уврачеванием человеческой души.

В 1996 году при главном враче Б.Т. Серых на первом этаже ОКБ была освящена церковь в честь иконы Божией Матери «Целительница». Открытию церкви много содействовал медицинский персонал больницы. Иконы были принесены в храм верующими людьми. Сегодня при церкви действует библиотека. В храме особо почитается икона Божией Матери «Целительница», перед которой молятся об исцелении духовных и телесных недугов, а также хранится икона с частицей мощей преподобного Агапита Печерского, врача безмездного.