Новости Томской епархии

Регенты томских храмов приняли участие в работе Международного съезда регентов и певчих

Поделиться в соц.сетях

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 16 по 18 октября в Москве прошел III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви, в котором участвовали регент храма св. блгв. кн. Ольга Сёмина и регент Знаменского храма г. Томска Марина Гайделис.

Основная задача съезда — обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, обсуждения насущных вопросов и проблем пения в храмах и монастырях, поиск их решения, обмен опытом.

Съезд традиционно проходит в Москве, начиная с 2016 года. В съезде приняли участие свыше 600 человек из 52 регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Республики Казахстан и Азербайджанской Республики.

Открытие III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви состоялось 16 октября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла съезд открыл председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Он огласил приветствие Предстоятеля Русской Церкви участникам съезда и обратился с вступительным словом к собравшимся.

С видеообращением к участникам съезда обратилась министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Программа съезда была очень насыщенная. На Пленарном заседании были заслушаны и обсуждены доклады о жизни и творчестве Сергея Рахманинова и доклады на тему «Клирос. Проблемы современности», а также представлены презентации по церковному пению.

По окончании Пленарного заседания состоялась встреча с композитором Г.Н. Лапаевым и прошел Гала-концерт Патриаршего международного фестиваля «Свет Христов».

Во второй день работы съезда, 17 октября, в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета выступили руководители детских хоров, преподаватели церковного пения, регенты клиросных хоров храмов, состоялся концерт «Византийские и древнерусские песнопения», были проведены мастер-классы по древнерусским распевам, раннему русскому партесному многоголосию и другие.

Ольга Сёмина поделилась, что после мастер-класса по знаменному распеву она посмотрела на него совсем другими глазами:

— Было, конечно, очень интересно! Несмотря на то, что знаменный распев специфический для нашего общества, но, тем не менее, мне показалось очень даже интересным. Это было необычно. Я даже посмотрела на знаменный распев совершенно другими глазами. Мое отношение к нему изменилось.

Завершился съезд 18 октября в Храме Христа Спасителя г. Москвы Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при участии Сводного хора делегатов III Международного съезда регентов и певчих, а также лауреатов и участников Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов». По окончании Литургии Святейший Патриарх обратился к делегатам съезда с Первосвятительским словом.

Почти 600 певчих пело на Патриаршей литургии, которые на своих приходах являются регентами.

— Это было, конечно, очень мощное звучание хоров! Что мне больше всего понравилось — на съезд приезжают регенты, которые привыкли руководить хорами — и это ощущение, что тобой руководят, на самом деле очень приятное, особенно для регентов. И очень приятно, что все друг друга понимают, слушают — это незабываемое ощущение! — поделилась регент нашего храма.

Международный съезд регентов и певчих — это не только площадка по развитию церковного пения, но и место встречи друзей. Ольга Сёмина встретила там много своих однокурсников, кто-то из регентов сейчас служит в Новом Уренгое, кто-то в Геленджике, а одна из матушек стала игуменьей монастыря.

— Мы повстречались со многими друзьями. Я, в частности, встретила многих, с кем я училась в Тобольской духовной семинарии… Мы были очень рады видеть друг друга!

III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви и Патриарший фестиваль «Свет Христов» проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

По материалам официального сайта Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения

Фотогалерея

Теги