Томичи прославили Иверский образ Пресвятой Богородицы

26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения в Иверской часовне духовенством собора был отслужен молебен с акафистом.

Среди многочисленных чтимых томичами Богородичных образов Иверская икона занимает особое место. Именно ее в XIX веке местные жители называли «Томской градодержательницей», а Иверскую часовню именовали «духовными вратами Томска» и спешили сюда за духовной поддержкой, за благословением на начало жизненно важных дел. И сегодня верующие люди идут в Иверскую часовню со своими заботами и скорбями, получая каждый по своей вере помощь и утешение от Царицы Небесной.

В течение дня в Иверской часовне приходами томских храмов были совершены молебны с акафистами.

Фото: Анатолий Налетов