Финалом Макариевских образовательных чтений стал гала-концерт «Родину святую воспеваю!»

11 ноября концертом в Томском Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций завершились мероприятия XVI Макариевских образовательных чтений — регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

В торжественном событии приняли участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин.

Участников концерта, среди которых были педагоги, студенты, школьники, воспитанники детских садов и их родители, приветствовали представители областной законодательной и исполнительной власти.

Тема Чтений этого года «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» отразилась в тематике выступлений гостей.

- Мы живем в особое время, когда происходит порой переоценка ценностей — того, что было всегда свято и дорого для человека, — обратился с приветственным словом к томичам Его Высокопреосвященство митрополит Ростислав. — По сути, человечество стоит перед проблемой: по какой дороге пойти? Пойти по пути, который превратит нас, наш мир, в большие джунгли, весьма соблазнительно, потому что иногда этот путь внешне облекается в одежды мнимого благополучия, комфорта, самодостаточности. И наоборот, тот путь, который ведет к правде, добру, милосердию, сопряжен с трудностями, борьбой. Ведь идти в гору всегда труднее, чем катиться под гору. И каждый человек делает для себя выбор этого пути. Макариевские образовательные чтения, которые мы проводим на Томской земле, являются той площадкой, где мы можем попытаться найти ответы на эти очень важные вопросы. И, ответив на них, обрести под собой ту твердую почву, на которой мы не просто будем уверенно стоять сегодня, но и с уверенностью смотреть в завтрашний день.

- Я бы хотел пожелать всем нам — томичам, жителям Сибири, Отечества нашего, всему человечеству, — продолжил глава митрополии, — сделав правильный выбор, идти по тому пути, в конце которого светит солнце правды, солнце истины, любви, милосердия, всячески отметая, отстраняя от себя те соблазны, что могут увлечь нас на путь, который заводит в тупик.

Его Высокопреосвященство вместе с председателем комитета по труду и социальной политике Законодательной думы Томской области Олегом Правдиным вручил дипломы и памятные подарки победителям и призерам регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Ими стали воспитанники детских садов, ученики школ, гимназий, ребята из детско-юношеских центров.

Награды от заместителя начальника Департамента общего образования Администрации Томской области Елены Вториной и исполняющей обязанности начальника Департамента по культуре Администрации Томской области Ларисы Важовой получили участники конкурса чтецов «Родина любимая моя» и конкурса духовной и патриотической песни «Богоносная Россия».

Победители творческих соревнований Оля Комарова из детского сада «Радужный» поселка Зональная станция, Людмила Волкова из ДК «Томский перекресток» и студент Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова Эдуард Жигарев украсили концерт своими номерами.

На сцене колледжа выступили также народные коллективы и солисты, исполнившие русские народные и современные песни, в которых тепло и сердечно звучали слова о России и любви к Родине.

Основную тему гала-концерта его организаторы дополнили демонстрацией на экране детских рисунков, пейзажей нашей страны, портретов выдающихся исторических деятелей России.

Завершая концерт, ответственный секретарь оргкомитета Макариевских образовательных чтений протоиерей Святослав Зулин поблагодарил всех руководителей, участников, победителей и призеров конкурсов за труд, вложенный в организацию и проведение мероприятий. Священник выразил уверенность в том, что события Чтений послужат «на благо просвещения подрастающего поколения Томской земли, во славу Божию и на пользу нашего святого Отечества».

В заключение торжества cводный хор музыкального колледжа им. Э.В. Денисова исполнил патриотический гимн «Славься ты, Русь моя!» из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин».

Фото: Ольга Павленко, Кристина Божко