Обращение к богатейшим традициям русской православной культуры

14 ноября в Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках XVI Макариевских образовательных чтений состоялся семинар для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений Томска. Тема семинара: «Роль православной культуры в формировании духовно-нравственных ценностей обучающихся» как никогда востребована.

В современном образовании подготовка педагогов к духовно-нравственному воспитанию школьников является крайне актуальной, но трудно решаемой проблемой. Открывая пленарную часть мероприятия, со вступительным словом выступила Марина Николаевна Рыбина, методист МАУ ИМЦ г.Томска. Она обозначила важность работы по духовно-нравственному воспитанию в общеобразовательных организациях г. Томска.

В рамках соработничества светских образовательных учреждений с Русской Православной Церковью в качестве почётного гостя в работе семинара принял участие протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии. В его выступлении на тему «Религиозная идентичность как фактор духовно-нравственного воспитания в свете вызовов современности» отмечалось, что в деле воспитания подрастающего поколения, сегодня должны восторжествовать общечеловеческие ценности и достижения гуманистического наследия, опирающиеся на богатое наследие православной культуры.

Нам жизненно необходимо признать, что воспитание личности на основе нравственных принципов Православия даёт человеку возможность стоять на действительно прочной основе. — отметил отец Святослав.

Священник сказал, что без формирования нравственного начала в человеке не может правильно осуществляться образовательный процесс.

Само слово «образование» заключает в себе понятие «образа» — Образа Божия. Сам человек согласно Священному Писанию сотворён по Образу и подобию Божию. Значит смысл нашего учения, образование которое мы получаем, не только в школе, а, вообще, по жизни, должно служить тому, чтобы мы, и пожилые, и молодые уподоблялись Богу: были совершенными и телесно, и душевно, и духовно. — отметил отец Святослав.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии подчеркнул:

Приобщаясь к православной культуре, мы одновременно впитываем нравственные идеи, нравственные постулаты, автором которых является не тот или иной политический лидер, не тот или иной философ, не та или иная партийная группа, не та или иная группа влияния, а Сам Господь Бог. Духовность есть высшая ступень развития человека и по большому счёту нравственность не может существовать в отрыве от духовности! — заключил протоиерей Святослав Зулин.

В программу пленарной части семинара вошли выступления Архиповой Ольги Иосифовны, заместителя директора по ВР МАОУ Заозерная СОШ № 16 (доклад по теме «Духовно-нравственное воспитание, как неотъемлемая часть рабочей программы воспитания школы»), Зоркальцевой Ольги Михайловны, учителя МАОУ гимназии №55 им. Е.Г. Вёрсткиной, руководителя Муниципального методического объединения педагогов ИЗО (доклад по теме «Роль художественно-эстетического образования в решении вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения»), Москалёвой Екатерины Викторовны, учителя русского языка и литературы МАОУ СОШ № 40 (доклад на тему «Колокольность в искусстве»).

Таким образом, в выступлениях докладчиков можно было выделить два актуальных направления работы семинара: духовно-нравственного воспитания, как неотъемлемой части рабочей программы воспитания школы и религиозной идентичности, как фактора духовно-нравственного воспитания в свете вызовов современности.

Большой интерес собравшихся вызвала практическая часть мероприятия. В формате кругосветки участники семинара посетили станции:

1. «Духовно-нравственные ценности»» под руководством Архиповой Ольги Иосифовны, заместителя директора по ВР МАОУ Заозерная СОШ № 16;

2. «Кирилло-мефодиевские чтения», под руководством Тужиковой Татьяны Александровны, заместителя директора МАОУ СОШ № 32;

3. «Как прочитать икону», под руководством Зоркальцевой Ольги Михайловны, учителя ИЗО МАОУ гимназия № 55 Е.Г. Версткиной. руководителя Муниципального методического объединения педагогов ИЗО.

Отрадно отметить, что на семинаре для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Томска присутствовало много молодых специалистов, заинтересованных в духовно-нравственном воспитании детей и молодёжи посредством обращения к богатейшим традициям русской православной культуры.