В Томске прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Душа и киберпространство: проблемы и перспективы богословского осмысления цифровизации»

15 ноября 2023 года по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Большом зале Научной библиотеки Национального исследовательского Томского государственного университета прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Душа и киберпространство: проблемы и перспективы богословского осмысления цифровизации».

Организаторами конференции выступили Синодальная комиссия по биоэтике Русской Православной Церкви, Томская духовная семинария и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

С приветственными словами к организаторам, участникам и гостям конференции обратились:

— Глава Томской митрополии, митрополит Томский и Асиновский Ростислав,

— ректор Санкт-Петербургской духовной академии, председатель Синодальной комиссии по биоэтике епископ Петергофский Силуан,

— проректор по образовательной деятельности Томского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Е.В. Луков,

— ректор Томской духовной семинарии, кандидат богословия архимандрит Иосиф (Еременко).

На пленарном заседании доклады представили:

— епископ Петергофский Силуан, кандидат богословия, ректор СПбДА, председатель Синодальной комиссии по биоэтике — «Этические вызовы искусственного интеллекта»;

— Мацепуро Д.М., кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник НИ ТГУ — «Технологии ИИ: зеркальный тест для человечества»;

— протоиерей Константин Константинов, кандидат богословия, кандидат биологических наук, преподаватель биоэтики СПбДА, доцент, член Синодальной комиссии по биоэтике — «Одушевленность машины: о возможности сильного искусственного интеллекта» (дистанционно);

— иерей Андрей Сидоров, кандидат богословия, первый проректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, старший преподаватель кафедры богословия и библеистики — «Слово и цифра: христианский взгляд на трансформацию современных коммуникационных схем» (дистанционно).

Пленарное заседание завершилось подписанием Соглашения о сотрудничестве между Синодальной комиссией по биоэтике Русской Православной Церкви, Томской епархией и Томской духовной семинарией.

Затем состоялась панельная дискуссия, на которой обсуждались документы: «Призыв Рима к этике искусственного интеллекта» и «Искусственный интеллект: евангелическое заявление о принципах».

Модераторы: секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов и директор юридической фирмы «LL.C-право» г. Томска Д.С. Лизунов.

Работа конференции продолжилась по секциям.

Секция 1: «Цифровая теология: богословское и философское осмысление процессов цифровизации».

Модератор: кандидат богословия, доцент Томской духовной семинарии диакон Сергий Кульпинов.

Секция студентов, аспирантов и молодых ученых: «Актуальные проблемы цифровизации и цифровой теологии».

Модератор: преподаватель Томской духовной семинарии Д.Е. Родионов.

Фото: Станислав Мезенцев, Анатолий Налетов, Алексей Штамбур