В Северске освятили часовню вмч. Георгия Победоносца

17 ноября настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска протоиерей Дионисий Степанов совершил Чин освящения часовни в честь великомученика Георгия Победоносца.

Часовня была построена по инициативе командира войсковой части полковника Авдеенко Д.В. на территории воинского соединения.

- Строительством этой часовни мы восстанавливаем историческую, духовную связь с нашими предками, освящавшими своими трудами и молитвами эти, некогда монастырские земли, — отметил священник в своем слове.

На месте этой воинской части когда-то располагался Богородице-Алексиевский монастырь, который был основан в начале XVII века на высоком яру в месте слияния рек Киргизки и Томи. Простоял он на этом месте недолго и уже в 1663 году перенесен ближе к Томску на Юрточную Гору.

Позже на этой территории была основана загородная архимандритская заимка. Здесь были построены дом настоятеля с мезонином, 18 летних и 6 зимних квартир дачников, подсобные строения. В 1877 году была возведена однопрестольная церковь Покрова Пресвятой Богородицы по проекту архитектора К.И. Гоняева. В конце XIX — начале XX вв на территории заимки появился каменный одноэтажный дом архимандрита.

В 1933 году на этих землях монастыря расположилась трудовая колония-поселение для подростков "Чекист".

Деревянная церковь была утрачена в результате пожара в ночь под Рождество 1937 года. В XX веке были утрачены и остальные деревянные постройки.

В настоящее время территория, где располагалась Архимандритская заимка, включены в состав ЗАТО "Северск". На месте бывших построек и церкви расположилась воинская часть.

Единственное уцелевшее здание заимки, каменный загородный дом архимандрита Томского Богородице-Алексеевского монасты­ря, использовался как кладовая пищеблока.