Митрополит Ростислав принял участие в форуме «Сибирь – территория диалога»

23-24 ноября в Томске проходит форум с международным участием «Сибирь — территория диалога». В мероприятриях принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Андрей Туров.

23 ноября в НБ ТГУ состоялась научно-практическая конференция «Ислам и православие — многовековой опыт сотрудничества. Ответы на вызовы и угрозы современности». В мероприятии приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур и мэр г. Томска Дмитрий Махиня.

Открывший форум губернатор Томской области Владимир Мазур, подчеркнул, что православных и мусульман объединяют общие ценности: «Это верность семье и Отчизне, уважение к истории и предкам, милосердие и взаимовыручка, любовь и созидание, торжество правды и справедливости. Это общий фундамент, на котором стоит наша область, наша Сибирь, наша страна. Стоит и будет стоять еще не одно тысячелетие».

«Подобные форумы помогают нам сделать шаг навстречу друг другу и выстроить должный диалог, который всегда был между нашими народами", — сказал в своём вступительном слове митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В форуме также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Дмитрий Колозин, руководитель Духовного собрания мусульман России, муфтий г. Москвы, член Общественной Палаты России Альбир хазрат Крганов, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, представители органов власти, религиозных конфессий, ученые и эксперты из более десятка стран.

24 ноября в рамках форума состоялся круглый стол на тему "Ислам и православие как важнейшие факторы сохранения мира и стабильности в новых цивилизационных реалиях".