Митрополит Ростислав принимает поздравления с юбилеем хиротонии

28 ноября исполняется 30 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Томского и Асиновского Ростислава. 26 ноября, в воскресенье, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска было совершено торжественное богослужение, по окончании которого в адрес митрополита Ростислава прозвучали слова поздравления от Губернатора Томской области Владимира Мазура и других почётных гостей.

Слова поздравления в адрес митрополита от первых лиц области и города, а также от известных политиков, предпринимателей, руководителей учреждений, деятелей культуры продолжают поступать.

Митрополиту Томскому и Асиновскому

Ростиславу

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка!

Примите искренние и самые теплые поздравления с 30-летием Вашей архиерейской хиротонии и 25-летием служения на Томской земле!

Ваше служение на благо Томской митрополии, реализация многочисленных социальных, образовательных и благотворительных проектов, работа по сохранению и развитию межконфессиональных отношений оказывает колоссальное влияние на Томскую область и благополучие её жителей.

Ваш пастырский талант позволил укрепить на нашей земле православную веру. И тем самым — взрастить новое поколение в традициях общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, реализовать множество проектов направленных на защиту материнства и детства.

Особая роль в сбережении наших вековых традиций принадлежит Русской Православной Церкви. Именно она является источником и оплотом сохранения духовности, нравственности и традиционных ценностей.

Ваш жизненный опыт, талант руководителя, высокий профессионализм и непререкаемый авторитет вносят неоценимый вклад в духовно-нравственное возрождение нашего общества, воспитание молодежи в духе патриотизма.

От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и успехов!

Владимир Мазур, губернатор Томской области

Удивительно светлый человек

«Удивительно светлый человек!», — именно таким было моё первое впечатление от знакомства с Владыкой Ростиславом. Говорят, что первое впечатление всегда обманчиво. Но не в данном случае. Спустя четверть века жизни, работы и служения Ростислава в Томской области, я вновь готова повторить эти же слова. С одной поправкой. Слово «светлый» писать и произносить с большой буквы.

Когда мы произносим слово «дар», то, прежде всего, мы говорим о человеческих способностях или таланте. Если исходить из этого, то Владыка Ростислав, безусловно, человек, чрезвычайно одаренный. Невероятной духовной энергетикой. Умением слушать и слышать людей. Колоссальной работоспособностью. Глубокой духовностью. Добротой. Милосердием. Неравнодушием.

И о заслугах его можно говорить очень много и долго. Об открытии в Томской области и новых приходов, о возрождении Томской духовной семинарии, о деятельности и работу по приобщению людей к богатому историческому, духовному наследию, православной культуре и культуре в целом, о совершенствовании государственно-церковных отношений, расширению социального служения, решению просветительских и образовательных задач.

Но есть у Владыки Ростислава особый дар, которым обладают даже далеко не все священнослужители. Дар видеть и понимать. И благодаря этому находить нужные слова для каждого. Слова, пробуждающие всё самое лучшее, что есть в человеке. Слова, которые взывают к сердцу и душе. Слова, которые успокаивают, вдохновляют, наполняют тебя уверенностью, даруют спокойствие, помогают принять решение.

Когда я думала об участии в очередных выборах в Законодательную Думу Томской области, то у меня было немало сомнений в том, какое решение принять и насколько правильным оно будет. И я обратилась к Владыке даже не столько за его благословением, сколько за советом: как поступить? Он ответил просто: «Власть — это всегда испытание. Если тебе не суждено получить это испытание, ты его не получишь».

Удивительно, но факт: когда ты говоришь с Владыкой Ростиславом, ты можешь не задать ни одного вопроса. Но при этом получить ответы на самые сложные и сокровенные вопросы, которые ты сам сознательно прячешь внутри себя, но которые тебя волнуют, заботят, терзают, мучают. И ты испытываешь потребность говорить с Владыкой Ростиславом снова и снова… И это крайне важно и значимо во все времена, но сегодня, в период непростой геополитической обстановки, определенных сложностей в экономике, в период проведения специальной военной операции растет и духовное, психологическое напряжение в обществе. Дар видеть, понимать, сочувствовать, помогать, объединять, дарить надежду — особенно ценен.

Кто-то из великих очень точно подметил, что по-настоящему одарен тот человек, чей дар воспринимают. И вот это дано не каждому человеку. Даже если речь идет о служителе Церкви. Быть в глазах людей настоящим проводником Веры, Добра, Света, вести за собой к Богу — это уникальный дар. Владыка Ростислав обладает им в полной мере.

И еще один очень важный нюанс. Жители нашего региона — особые люди. Они тонко чувствуют любую фальшь, любую неискренность. Здесь сложно стать «своим», потому что таковыми становятся только те, кого мы — томичи — принимаем сердцем. А принимаем мы только тех, чьё сердце открыто нам.

Владыку Ростислава Томск и Томская область приняли, поверили ему, в него и полюбили сразу и навсегда. Как человека, который умеет чувствовать людей сердцем и не жалеет для них своего душевного и сердечного тепла. Человека, слова и деяния которого находят живой отклик в сердцах и душах томичей. Человека, который вселяет надежду и утешение, вдохновляет на добрые дела. Человека, каждая встреча с которым — радость, это вдохновение, большее желание жить и работать во благо Томской области, во благо нашей страны.

Удивительно Светлого человека.

Оксана Козловская, председатель Законодательной думы Томской области