Регент Томской епархии возглавила хор церковных композиторов на Литургии в Санкт-Петербурге

С 9 по 11 декабря в г. Санкт-Петербург проходил II Форум духовных композиторов.
Регент хора Спасского храма в с. Коларово, композитор Лилия Жбанова приняла участие в мероприятиях форума.

Северная столица приняла авторов богослужебной музыки и гостей из Москвы, Владивостока, Томска, Самары, Твери, Кемерово, Рязани, Архангельска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Мончегорска, Щелково. Прибыли гости из Израиля, Латвии, участвовали также и петербургские авторы.

9 декабря в Казанском кафедральном соборе прошла конференция по вопросам развития современного творчества.

10 декабря в храме Феодоровской иконы Божией Матери была совершена Божественная литургия, за которой молодёжный сводный хор исполнил песнопения, автором которых является и композитор Лилия Жбанова.

Вечером того же дня в Синем зале Санкт-Петербургской митрополии состоялся концерт музыки современных духовных композиторов.

11 декабря, в день памяти сщмч. Серафима, митрополита Петроградского, иерей Илия Макаров совершил Литургию в домовом храме отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. За богослужением пел хор духовных композиторов под управлением регента и композитора Лилии Жбановой (Томск).