Томичей и жителей области приглашают посетить рождественские вертепы

Во многих храмах Томской епархии накануне праздника Рождества Христова были сооружены снежные рождественские вертепы. Посетить их можно не только во время Святок, но и весь январь.

По традиции самый большой рождественский вертеп сооружён в Богородице-Алексиевском монастыре г. Томска. Два года назад специально для монастырского вертепа была написана большая икона Рождества Христова. Со временем здесь сформировалась группа из числа прихожан монастырского храма, которые из года в год трудятся над его созданием. Активно помогает в работе насельник монастыря иеромонах Амвросий (Кузнецов), он отвечает за художественную составляющую проекта.

В Богоявленском кафедральном соборе снежный вертеп сооружают уже тринадцатый год подряд, над его строительством трудятся семинаристы и священники. В этом году в его сооружении приняли участие и семинаристы из Кении и Пакистана.

По причине того, что в первый месяц зимы снега выпало мало, многие приходы соорудили рождественские вертепы внутри храма.

Так в Спасском храме в с. Коларово появилась миниатюра пещеры, изображающая место рождения Христа. Сама пещера, как и фигурки праведного Иосифа и Божией Матери, младенца Христа в яслях, а также животных сделаны руками прихожанки храма Марины Волковой. На изготовление вертепа ушло около двух месяцев, каждый день по созданию вертепа начинался с молитвы.

Посетить рождественские вертепы в большинстве храмов Томской епархии можно до праздника Сретения Господня (15 февраля).