Новости Томской епархии

Святки - время добрых дел

Поделиться в соц.сетях

Святки — святые дни в православном календаре, они длятся с 8 по 17 января. В это время радость о Родившемся Богомладенце переполняет сердца христиан, и ей хочется поделиться со всеми, делая добрые дела, даря каждому частицу своего сердца.

В праздник Рождества Христова, 7 января, приход храма апостола Иоанна Богослова во главе с настоятелем иереем Дионисием Земляновым поздравил людей старшего поколения, которые по причине здоровья и возраста сами не смогли прийти на богослужение. Славя Рожденного Господа Иисуса Христа, христославы пели колядки, дарили подарки, которые с любовью изготовили большие и маленькие прихожане.

По окончании праздничной Божественной литургии в Свято-Никольском храме при Томской психиатрической больнице настоятель иерей Игорь Ельсуков с помощниками поздравили с праздником пациентов больницы. Почти 15 отделений, где лечатся 962 человека, удалось пройти с колядками и подарками.

8 января маленькие подопечные социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Друг» посетили храм апостолов Петра и Павла на Спичфабрике. Дети посетили вертеп — уличную модель пещеры, в которой родился Христос. Воспитанники воскресной школы храма подарили ребятам театрализованное представление "Рождественская сказка". Юные артисты с увлечением исполняли песни, танцевали и рассказывали сказки. Все наслаждались особой атмосферой радости, мира и добра, которая наполнила храм во время праздника Рождества Христова. И, конечно, все дети, по ежегодной традиции, получили замечательные подарки от воспитанников воскресной школы.

Настоятель Петропавловского храма протоиерей Андрей Туров в этот день посетил региональный реабилитационный центр для детей с онкологическими заболеваниями "Аленка». Центр помогает вернуться к обычной жизни детям после лечения онкологии. Специалисты Центра помогают справиться со страхами, тревогами, социализироваться и раскрыть свой потенциал.

- В дни подготовки к празднованию Рождества Христова дети воскресной школы нашего храма решили нарисовать поздравительные открытки для своих сверстников, находящихся на лечении в стационаре. К каждой открытке прикрепили небольшую икону, в подарок и благословение. Эти подарки нужно было передать, но отделение в больнице сейчас закрыто на карантин. Поэтому решили с Еленой Петровой, руководителем Фонда, опекающего юных пациентов отделения гематологии, что встретимся в их центре, — рассказывает протоиерей Андрей Туров.

Священник побывал на мастер-классе по изготовлению пряничных домиков, поздравил с наступившим Рождеством Христовым участников мастер-класса, вручил им открытки и рождественский номер детского журнала "Весточка". Оставшиеся открытки с иконками и журналы с ребусами, кроссвордами, раскрасками и головоломками на рождественскую тему, сотрудники Фонда передадут детям в гематологическое отделение ОКБ.

В эти праздничные дни социальный работник храма апостолов Петра и Павла на Спичфабрике и волонтеры поздравили с Рождеством Христовым пациентов и персонал Городской больницы скорой медицинской помощи.

Приход храма Владимирской иконы Божией Матери в г. Северск 9 января поздравил клуб молодых инвалидов «Ровесники». Иерей Виктор Шевченко обратился к подопечным и сотрудникам клуба с поздравительными словами, приходская театральная студия показала спектакль, хор спел колядки и рождественские песни, матушка Ольга Степанова подарила всем подарки. После концерта общение продолжалось за чаепитием.

10 января приход Знаменского храма посетил Дом престарелых. Певчие сердечно поздравили бабушек и дедушек с Рождеством Христовым, вместе с ними пели песни и водили хоровод. Подарили сладкие подарки. Большое счастье видеть благодарность в их глазах и слышать теплые слова