Новости Томской епархии

Священник Томской епархии совершил Рождественские богослужения в Мали и  Мавритании

Поделиться в соц.сетях

С 4 по 11 января клирик Богоявленского собора иерей Вячеслав Перков совершил миссионерскую поездку в Мали и Мавританию.

4 января иерей Вячеслав Перков помолился вместе с духовенством, направляемым из России в Африку, для совершения праздничных богослужений в честь Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Возглавил этот молебен епископ Зарайский Константин, и.о. Патриаршего экзарха Африки. После молебна священнослужители, включая епископа Константина и известного миссионера иерея Георгия Максимова, разлетелись по разным Африканским странам. Отец Вячеслав полетел в Мали и Мавританию.

По прилету в Мали, 5 января, иерей Вячеслав встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Мали И.А. Громыко.

Утром 6 января, в Рождественский сочельник, в столице Мали г. Бамако священник совершил Божественную литургию на военной базе. Вечером в тот же день на территории Посольства России в Мали отец Вячеслав отслужил Всенощное бдение.

7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, была совершена праздничная Божественная литургия, за которой молились Чрезвычайный и Полномочный посол России в Мали И.А. Громыко, сотрудники Посольства и соотечественники, проживающие в стране. Большинство присутствующих исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.По окончании Литургии отец Вячеслав совершил водосвятный молебен и панихиду.

После службы священник побеседовал с верующими, раздал православную литературу и иконы. Отец Вячеслав рассказал о годовом круге церковных праздников и постов, подготовке к таинствам Покаяния (исповеди) и Евхаристии. Собравшиеся выразили надежду, что в Мали появится православный храм.

Далее священник улетел в Мавританию, где за время своего пребывания с 8 по 11 января встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Мавритании Б.А. Жилко, отслужил Всенощное бдение, две Литургии, водосвятный молебен и панихиду. Также священник провел беседы с прихожанами, на которых ответил на вопросы верующих и рассказал о Символе веры.

На богослужениях присутствовали временный поверенный в делах И.В. Кийков, сотрудники Посольства и соотечественники, проживающие в стране.

Все желающие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, получили православную литературу, крестики и иконы.

Иерей Вячеслав Перков выразил глубокую благодарность работникам посольств за гостеприимность и прекрасный прием.

Фотогалерея