Новости Томской епархии

В Рождество Христово дарим Господу свои таланты!

Поделиться в соц.сетях

12 января 2024 г. состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса рисунков «Славим Рождество Христово» и декоративно-прикладного творчества «Рождественская мастерская».

Мероприятие состоялось в Губернаторском колледже культуры и искусств. На церемонии награждения присутствовали высокие гости: Его Высокопреосвященство, митрополит Томский и Асиновский Ростислав; главы департаментов администрации Томской области — начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк и исполняющий обязанности начальника Департамента по культуре Томской области Лариса Валерьевна Важова.


В своём поздравительном приветственном слове к собравшимся владыка Ростислав упомянул о фреске древнерусского иконописца Дионисия

- «Поклонение волхвов» и сравнил динамичные образы восточных мудрецов, несущих Божественному Младенцу подарки, с «устремлением человеческого сердца». Причиной появления Рождественского фестиваля во всем его многообразии митрополит назвал то, что человек преисполнен желания прийти к празднику не с пустыми руками, а употребив свои таланты. «Таланты должны служить идеалам веры, любви, взаимопонимания, сотрудничества, подлинной красоте. Тогда они будут Господу приятны, — отметил архипастырь.


В честь победителей и призёров творческих конкурсов был дан концерт, на котором выступили творческие коллективы и солисты колледжа: ансамбль народной песни «Ярица» (руководитель — Татьяна Ядрошникова), студентка отделения эстрадного пения Анастасия Нагорнова, студенты отделения музыкальных инструментов Андрей Пырсиков и Сергей Бедарев в сопровождении преподавателя Алексея Демидовского. Также в концерте принял участие приходской вокальный ансамбль «Матрёшечки» собора во имя святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. В роли ведущих торжественного мероприятия выступили заведующая отделении народного пения и этнохудожественного творчества Татьяна Голещихина и выпускник колледжа Данил Вишнарев.


По данным экспертной комиссии на творческие конкурсы художественной и декоративно-прикладной направленности Регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова» было подано 200 работ, из которых 72 были признаны лучшими. Творческие замыслы и профессиональные умения номинантов имеют значимые результаты, подтвержденные победами и в других престижных фестивалях и конкурсах различного уровня, они поддерживаются Томской митрополией Русской Православной Церкви, Департаментом образования Томской области и Департаментом по культуре Томской области. В этом году в географию конкурсного движения Рождественского фестиваля вошли города Томск, Северск, Асино, Томский и Парабельский район. Самым маленьким участникам творческих конкурсов всего лишь шесть лет, а самым старшим — около семидесяти. И это важно! Потому что в своём творчестве участники конкурсов несут людям евангельскую весть о чуде Рождества Христова.


В этом году творческие работы конкурсантов экспонируются на трех выставочных площадках города: в Томском областном художественном музее, во Дворце народного творчества «Авангард», в воскресной школе храма св. бл. кн. Александра Невского.


В заключении Церемонии награждения выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин. Он сердечно поблагодарил конкурсантов за участие и победы в творческих конкурсах Регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова» и пригласил собравшихся посетить выставочные экспозиции. Также он выразил сердечную благодарность за многолетнее сотрудничество руководству и организаторам церемонии награждения, и устроителям выставочных экспозиций — Губернаторскому колледжу культуры и искусств, Томскому областному художественному музею и Дворцу народного творчества «Авангард». Церемония награждения победителей и призеров конкурса рисунков «Славим Рождество Христово» и декоративно-прикладного творчества «Рождественская мастерская» стала праздником опыта, таланта, вдохновения, что несомненно послужит на благо духовного просвещения подрастающего поколения Томской Земли.