Новости Томской епархии

Предстоящий год будет годом мира и любви!

Поделиться в соц.сетях

14 января 2024 года в ДНТ «Авангард» прошел Рождественский фестиваль Воскресных школ г. Томска и г. Северска.

Лейтмотивом регионального фестиваля воскресных школ г. Томска и Северска «Светлый праздник Рождества Христова» стали слова пророка Исайи «…С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся, услышите даже до последних земли!» (Ис: 8: 9-9) Фестиваль — значимое культурное событие в жизни Томска и Томской области стало уже традиционным. Оно объединяет образовательные организации и учреждения культуры, духовенство епархии и представителей широкого круга общественности.

Целью Рождественского фестиваля является развитие системы духовно-нравственного воспитания через приобщение подрастающего поколения к православной культуре, осознание ее значения для современной России.

Учредителями фестиваля являются Томская митрополия, Департамент образования Томской области и Департамент культуры Томской области.

В Святки, в эти святые дни, наполненные светом и радостью о Родившемся Спасителе, такое событие, как Рождественский фестиваль, имеет огромный потенциал для духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

«…С нами — Бог, а не пушки, Бог, а не деньги, Бог, а не сила мышц или личная храбрость. Деньги, пушки и храбрость могут быть тоже. Они даже желательны, но им нужно указать место и дать правильную оценку, а славу и всякую честь отдать Богу. Как и говорится в конце мирной ектении: «Яко подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение…» (прот. Андрей Ткачев)

В этом году в Рождественском концерте приняли участие коллективы воскресных школ: Богоявленского кафедрального собора, Воскресенской церкви, Богородице-Алексиевского монастыря, храма св. блгв. князя Александра Невского, храма Владимирской иконы Божией Матери (г. Северск), Петропавловского собора, Свято-Троицкой церкви, Петропавловской церкви, храма иконы Божией Матери «Знамение», храма преподобного Сергия Радонежского.

Яркие праздничные номера представили: Воронкова Анна, учащаяся специальной музыкальной школы г. Новосибирска, дипломант 3 степени регионального конкурса исполнителей духовной и патриотической песни «Богоносная Россия», учащаяся «Детской школы искусств» г. Колпашево Симонова Александра и ансамбль народной песни «Ларец» Томского губернаторского колледжа культуры и искусства.

В рамках мероприятия в ДНТ «Авангард» открылась выставка лучших работ победителей и призеров конкурсов художественного и декоративно-прикладного творчества «Славим Рождество Христово!» и «Рождественская мастерская».

В завершении Рождественского фестиваля секретарь Томской епархии, ректор Томской Духовной семинарии, настоятель Петропавловского собора г. Томска архимандрит Иосиф (Еременко) поздравил учащихся воскресных школ, участников Рождественского фестиваля, и гостей праздника с Рождеством Христовым и обратился к ним, отметив, что Рождественский фестиваль завершается в первый день нового 2024 от Рождества Христова года и благодаря тому, что мы с этой сцены услышали, мы уверены, что этот предстоящий год будет еще одним годом мира и любви.

- В эти рождественские дни в храмах нашей Церкви очень торжественно и мощно звучат слова пророка Исайи «…С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся, услышите даже до последних земли! С нами Бог!» (Ис: 8: 9-9) Эти слова мы слышали и сегодня с этой сцены, Снами Бог, а это значит нет повода унывать и нечего бояться. С этим сознанием, мы смело, мужественно с любовью будем идти по этой жизни, принося друг другу радость о Христе родившемся. Всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова и желаю светлой рождественской радости! — пожелал томичам и северчанам его Высокопреподобие.

Организаторы фестиваля выражают искренние слова благодарности педагогам, родителям и детям воскресных школ за прекрасные номера, а также всем, кто принял участие в создании праздничного концерта.

Фото: Виталий Липатов