Новости Томской епархии

У памятника святым Петру и Февронии Муромским прошла церемония передачи огня семейного очага "Сердце России"

Поделиться в соц.сетях

30 января в сквере у Богоявленского собора, где находятся памятники святым Петру и Февронии Муромским, состоялась церемония передачи семейного очага "Сердце России".

Предварил это событие молебен святым покровителям супружества в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска. Богослужение возглавил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф Еременко.

В богослужении и в церемонии передачи огня приняли участие Губернатор Томской Владимир Мазур и мэр г. Томска Дмитрий Махиня.

Старт Году семьи в России объявил Президент РФ Владимир Путин. В честь этого события на всероссийском семейном форуме «Родные-любимые» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ был зажжен огонь семейного очага «Сердце России». Он был доставлен из Муромского Свято-Троицкого монастыря, где хранятся мощи святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака.

В наш регион огонь семейного очага доставила в лампаде томская семья Штадельман, которая участвовала в форуме «Родные — любимые» и вошла в число его финалистов по нескольким номинациям.

Обратился к собравшимся с пастырским словом секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф Еременко:

— Сегодня, когда само понятие семьи испытывается на прочность, мы с радостью приветствуем прибытие на Томскую землю частицы огня Всероссийского семейного очага, зажженного в Свято-Троицком монастыре г. Мурома, у мощей Небесных покровителей семьи и брака благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Пусть этот огонь станет символом духовно здоровой и счастливой семьи, без чего невозможно духовное здоровье нашего народа, укрепление нравственных основ государства и защита традиционных ценностей.

- Семейный очаг — это очень символичное, но самое главное понятие в каждой семье. А важнее семьи ничего в жизни нет, — обратился губернатор Владимир Мазур к участникам церемонии, — Семейный очаг олицетворяет многовековые ценности нашего народа, которые мы передаем из поколения в поколение. Чтобы семейный очаг всегда был теплым и никогда не угасал, ему нужна поддержка. Вначале тепло хранят два любящих сердца, а потом своим теплом его наполняют много маленьких сердец, которые появляются в каждой любящей семье, где царит гармония, уважение и взаимопонимание.



Фото: Виталий Липатов