У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии участвовали сенатор Российской Федерации от Томской области Владимир Кравченко, и.о. заместителя губернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных, и.о. заместителя мэра г. Томска по социальной политике Татьяна Запасная, председатель региональной организации «Союза «Чернобыль» Анатолий Долгов, председатель Совета старейшин г. Томска Анатолий Чемерис, представители ветеранских и общественных организаций, студенты вузов города, родные и близкие томских участников ликвидации последствий аварии в Чернобыле.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором пожелал всем мира и здоровья от Господа.

Владыка Митрополит совершил заупокойную литию по всем погибшим ликвидаторам Чернобыльской аварии, а всем здравствующим и членам их семей возгласил «Многая лета».

В памятном митинге приняли участие ректор Томской духовной семинарии, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко) и студенты семинарии.

Митинг у часовни Преображения Господня завершился минутой молчания.

Фото Анатолия Налетова