Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

26 апреля, накануне Лазаревой субботы, праздничное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Прочитав канон святому Лазарю, митрополит Ростислав в своей проповеди пояснил глубокие духовные смыслы тропаря канона о том, что Христос чудом воскресения человека возвестил миру о грядущем всеобщем воскресении: «Представ Лазареву гробу, Человеколюбче, сего призвал еси и жизнь подал еси, яко жизнь сый безсмертная человеком всем, яко Бог будущее прообразуя яве воскресение».

История воскрешения Лазаря содержится в Евангелии от Иоанна. Спаситель воскрешает своего друга, бездыханное тело которого уже четыре дня пролежало во гробе и издавало запах тления. Евангелист повествует, что это беспрецедентное чудо взбудоражило Иерусалим и жителей других областей Палестины. Даже скептики осознали, что в Лице Иисуса Христа миру послан не просто святой человек или пророк, а Сам Мессия, призванный избавить человечество от греха и смерти. В этот момент народ был готов принять Христа как Спасителя, поэтому на следующий день при входе Христа в Иерусалим люди встречали Его, держа в руках пальмовые ветви и постилали их к ногам Иисуса, восклицая «Благословен грядущий во Имя Господне».

Враги Иисуса Христа также поняли, что в Его Лице в мир пришел Мессия, поэтому ради сохранения своей власти, статуса и материального благополучия иудейские первосвященники решились на убийство Сына Божьего.

Беспрецедентное в человеческой истории событие воскресения Лазаря Четверодневного ознаменовало грядущее Воскресение Христово и всеобщее воскресение, которое произойдет в конце времен. Это выражается в той особенности богослужения Лазаревой субботы, что на утрени поются воскресные тропари и песнь «Воскресение Христово видевше…». При этом отверзаются Царские врата и совершается каждение всего храма. Поскольку продолжается Великий пост, то во время трапезы в этот день по церковному уставу разрешается вкушение подсолнечного масла и рыбьей икры.

Фото: Анатолий Налетов