Профессор Московской духовной академии встретился с духовенством Томской епархии и семинаристами

26 апреля в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась лекция «Гармония Церквей и её искажения со стороны Константинопольского Патриархата».

Перед собравшимися выступил заведующий аспирантурой, профессор кафедры богословия Московской духовной академии, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря игумен Дионисий (Шленов).

На лекции присутствовали Митрополит Томский и Асиновский Ростислав и ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко).

Духовенству г. Томска, преподавателям, сотрудникам и студентам семинарии игумен Дионисий подробно рассказал об историческом, каноническом и богословском аспектах теории первенства чести и власти Константинопольского патриарха с точки зрения православной экклесиологии. Выступление сопровождалась показом презентации с несколькими десятками слайдов.

Игумен Дионисий ответил на многочисленные актуальные для церковной жизни вопросы собравшихся.

Завершая встречу, игумен Дионисий (Шлёнов) представил свой поэтический сборник «Пасхи радость да пребудет с Вами. Строфы о Распятии и Воскресении».

Фото: Анатолий Налетов