Последняя в этом году Литургия Преждеосвященных Даров была совершена в храмах Томской епархии

1 мая, в Великую Среду Страстной седмицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента Никиты Панкратьева.

Накануне вечером, 30 апреля, глава Томской митрополии возглавил в кафедральном соборе Великое повечерие и утреню.

После чтения евангелия глава Томской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, затронув два воспоминания, о которых говорилось в этот день в евангельском чтении: предательство Иуды и глубокое покаяние блудницы, возливавшей на голову Спасителя миро в доме Симона прокаженного.

— Грешница искала оставления грехов, Иуда взял сребреники. Та принесла миро для помазания Господа; ученик соглашался с беззаконными. Она радовалась, тратя миро многоценное; этот заботился продать Неоценимого. Она Владыку познавала, а этот от Владыки удалялся. Она освобождалась от греха, а этот делался пленником его… Умолкает Господь и не возбраняет кающейся грешнице помазать Его миром, что является Его приготовлением к смерти. Не возбраняет Иуде лобзанием предать Себя убийцам. У Христа перед очами уже только смерть, — заключительное таинство Его Пришествия на землю во спасение людей. Углубимся и мы в созерцание этой таинственной смерти, чтобы извлечь оттуда благонадежие спасения для наших душ, обремененных многими грехами, и не знающих, как обрести себе покой от томлений пробудившейся совести и сознания праведности суда Божия над нами, — призвал паству митрополит Ростислав.

Совершаемая в Великую Среду Литургия святителя Григория Двоеслова, епископа Римского, — последняя в текущем году. Также в последний раз, после пения «Буди имя Господне…», были совершены великие поклоны, творимые при молитве преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…» Поклоны прекращаются до праздника Пятидесятницы (кроме поклонов перед Святой Плащаницей).

На вечерне в составе Литургии Преждеосвященных Даров исполнялась особая стихира, повествующая о помазании раскаявшейся грешницей Христа миром: «Господи, яже во многие грехи впадшая жена, Твое ощутившая Божество, мироносицы вземше чин». Это песнопение составлено в IX веке единственной женщиной-гимнографом — преподобной монахиней Кассией, также читается евангельское зачало о помазании Спасителя благовонным миром в доме Симона прокаженного и о предательстве Иуды (см.: Мф. 26: 6-16).

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, напомнив им, что Церковь вступает во вторую, «самую трепетную половину Страстной седмицы». Затронув тему важности причащения в Великий Четверток, архипастырь призвал верующих подготовиться и причаститься в этот великий день, когда Господь установил Таинство Евхаристии.

В завершение проповеди митрополит Ростислав поздравил паству с Великой Средой и с наступающими «величайшими днями» Страстной седмицы, пожелал всем «собраться и встретиться лицом к Лицу с Воскресшим Спасителем в ночь Светоносного Его Воскресения» и преподал всем архипастырское благословение.

Фото: Анатолий Налетов