Пасхальное послание митрополита Томского и Асиновского Ростислава

Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение,

иного жития вечного начало.

(тропарь 7-й песни Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

боголюбивые иноки и инокини

и все верные чада Томской епархии

Русской Православной Церкви!

Христос Воскресе!

Преисполненные неизреченной духовной радости, мы снова, по милости Божией, встречаем Святую Пасху и прославляем Воскресшего из мертвых Христа-Жизнодавца. Пасха Христова приходит в наши дома, озаряет их Божественным светом, изгоняет скорби и печали, напоминает о торжестве жизни над смертью, о Любви Господа Иисуса Христа, претерпевшего страдания и Крестную смерть ради нашего спасения. Мы верим и знаем, что если воскрес наш Господь, то воскреснет и каждый верующий в Него, и вместе с Ним будет жить вечно. Ибо, как сказал Сам Христос, верующий в Меня, если и умрет, то оживет (Ин. 11, 25).

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что Своим Воскресением Господь Иисус Христос изменил само имя смерти, которое до этого ничего, кроме страха, не внушало: когда совершилось Воскресение, человеколюбивый Владыка ввел в нашу жизнь новое дивное устройство: переселение отсюда уже называется вместо смерти успокоением и сном. Да, мы видим, как люди до сих пор умирают, но при этом уходят не в бездну отчаяния и Богооставленности, а к Богу, возлюбившему нас так, что Он отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3, 16).

От тела Адама, пораженного однажды грехом, мы все получили в наследство смерть. Но от Тела безгрешного Богочеловека, воскресшего из мертвых, мы получили бессмертие. И сейчас за Божественной Литургией мы можем соединяться с Господом через Его бессмертные Тело и Кровь, подходя ко Святой Чаше и вкушая из этого неисчерпаемого источника бессмертия. Воскресший Христос Спаситель дарует все необходимые благодатные дарования Своей Церкви, чтобы верующие в Него могли уже сейчас прикасаться к небу, живя на земле.

Мы видим, что Господь победил смерть не ради Себя, а ради нас. Всепобеждающим светом Христова Воскресения отныне упразднена преграда, отделяющая человека от Бога, и нам дарована истинная свобода и возможность преображения. Каждый человек, следуя Евангельским путём, может изменить свою жизнь и восстановить в душе состояние мира и любви — Царство Божие, которое внутрь вас есть (Лк. 17, 21). Чтобы войти в это Царство, требуется подвиг. Он состоит в борьбе со страстями, и через победу над ними с помощью Христа Спасителя душа наполняется благодатью, дарами Духа Святого, переживает присутствие Бога и предчувствует собственное бессмертие в будущей вечной жизни. Поэтому последуем от смерти к жизни, от греха и неправды к делам любви и милосердия, и вера во Христа Воскресшего, следование Его заповедям, любовь к Богу и ближним станут самым прочным залогом мира и согласия в нашем обществе.

Принимая это во внимание, нам надлежит всегда противостоять злу деятельным добром, утверждать любовь и правду во Христе. Помочь нуждающемуся, поддержать сомневающегося, найти доброе слово для страждущего — вот то участие, которого ждут от нас наши близкие. Не будем забывать, что действенным средством против злобы века сего является молитва, которая, по слову святителя Иоанна Златоуста, без оружия побеждает врагов видимых и невидимых. В нашей духовной брани нам помогает Сам Воскресший Господь, и, по слову апостола, вера наша есть победа, победившая мир (1 Ин. 5,4). В светозарную ночь Святой Пасхи мы более, чем когда-либо, уверены в этом.

Дорогие братья и сестры! От всей души с глубоким чувством пасхальной радости сердечно поздравляю вас с великим праздником Светлого Христова Воскресения! Молитвенно желаю вам здравия, мира и неоскудевающей помощи Божией в вашей жизни, во всех добрых делах и начинаниях. Господь, воскресший из мертвых, да сподобит всех нас, прославляющих здесь, на земле, Святую Пасху, праздновать вечную Пасху и в жизни будущего века.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! — ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ Христос!

.

Смиренный Ростислав,

митрополит Томский и Асиновский.

Град Томск. Пасха Христова, 2024 г.