К празднику Пасхи духовенство Томской епархии удостоено Патриарших и архиерейских наград

Вечером 5 мая, в праздник Пасхи Христовой, в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил великую вечерню и вручил Патриаршие и архиерейские богослужебно-иерархические награды духовенству Епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители Томской епархии, удостоенные наград, и духовенство Богоявленского собора.

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента Никиты Панкратьева.

Традиционно к празднику Пасхи священнослужители Русской Православной Церкви удостаиваются богослужебно-иерархических наград, каждая из которых имеет свою историю и свое символическое значение.

Богослужебно-иерархическими наградами являются: повышение в сане; элементы литургического облачения, несущие духовное значение; отличия при совершении богослужений (преднесение креста, служение Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до молитвы «Отче наш...» или до Херувимской песни).

При возложении иерархических наград архиерей возглашает: «Аксиос». Награды клириков в форме служебных отличий определяют иерархическое место священнослужителя во время богослужения при соборном служении.

За многолетнее усердное служение Церкви Христовой Его Высокопреосвященство вручил Патриаршие награды священнослужителям Томской епархии.

Права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…» удостоены: настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Томска протоиерей Евгений Воронков, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Томска протоирей Святослав Зулин и настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» при исправительно-трудовой колонии № 1 г. Томска протоиерей Александр Классен.

Наперсный крест с украшениями Его Высокопреосвященство вручил настоятелю храма свв. Бориса и Глеба с. Корнилово Томского района Томской области протоирею Николаю Абрамову, насельнику Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска иереомонаху Моисею (Крылову), клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Томска протоиерею Алексию Лагутину, клирику храма прп. Сергия Радонежского г. Томска иерею Алексию Самсонову, клириук храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Томска протоиерею Игорю Смородину, настоятелю храма Рождества Христова с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области иерею Иоанну Фонтошу.

Наперсные кресты были вручены штатному священнику храма святого Александра Невского г. Томска иерею Виктору Чухно, настоятелю храма святых Петра и Павла с. Терсалгай Кожевниковского района иеромонаху Елеазару (Процкому).

Поздравляя священнослужителей, получивших в этот день награды, глава Томской митрополии напомнил всем евангельскую притчу Спасителя о талантах и призвал томское духовенство к еще большему служению Господу, Его Святой Церкви и спасению народа Божия.

Фото: Анатолий Налетов