Митрополит Ростислав совершил Пасхальное богослужение в Петропавловском соборе Томска

7 мая 2024 года, вечером во Вторник Светлой седмицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Пасхальные вечерню и утреню в Петропавловском соборе города Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Томской духовной семинарии, ключарь Петропавловского собора архимандрит Иосиф (Еременко), митрофорный протоиерей Богдан Бида, протоиерей Илия Семин, протоиерей Александр Шахов, протоиерей Андрей Самков, иерей Вадим Васильев, протодиакон Владимир Марков, диакон Вячеслав Ермолович и диакон Сергий Кульпинов.

Богослужебные песнопения исполнял хор Петропавловского собора под управлением Р. Бида.

По окончании богослужения от имени духовенства и прихожан собора архипастыря приветствовал ключарь Петропавловского собора архимандрит Иосиф (Еременко):

«Ваше Высокопреосвященство, ангел и святитель земли Томской!

Духовенство и прихожане Вашего Петропавловского собора с радостью приветствуют и благодарят Вас за возможность молитвенного общения в святые дни Пасхи Христовой!

Окрыленные Пасхальной радостью, вдохновленные Вашим призывом праздновать Пасху противостоянием злу добром, утверждением любви и правды во Христе Воскресшем, поддерживаемые Вашими молитвами, мы будем и впредь радостно и мужественно вместе с Вами идти по жизни, преодолевая все невзгоды.

Молимся, чтобы Воскресший Спаситель мира благословил Вас неотъемлемым духовным и физическим здравием на многие годы!»

Владыка поздравил сослужащее духовенство и прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения.

Затем митрополит Ростислав поздравил клириков Петропавловского собора:

— иерея Вадима Васильева — с 45-летием со дня рождения,

— диакона Вячеслава Ермловича — с 55-летием со дня рождения,

и наградил томичей, усердно потрудившихся во славу Святой Церкви и отметивших в текущем году личные памятные даты:

— Хлебникова Виктора Ивановича, в связи с 70-летием со дня рождения — медалью «За жертвенные труды в Томской епархии», II степени,

— Гроголя Николая Ильича, в связи 75-летием со дня рождения — Благословенной Архиерейской грамотой.

Фото: Анатолий Налетов