В Областной библиотеке им. Пушкина прошел тематический вечер, посвященный книге К.Н. Евтропова «История Троицкого кафедрального собора в Томске»

22 октября 2024 года в Томской областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, в рамках 24-го ежегодного областного фестиваля «Томская книга», прошел тематический вечер «Страницы книг — страницы судеб», посвященный 120-летию со дня выхода книги Константина Николаевича Евтропова «История Троицкого кафедрального собора в Томске».

Вечер открыл Митрополит Томский и Асиновский Ростислав, который поведал собравшимся о Константине Николаевиче Евтропове, выпускнике и преподавателе Томской духовной семинарии, авторе книги «История Троицкого кафедрального собора в Томске». Эта книга, содержащая уникальную информацию о духовной и светской жизни города Томска, была переиздана в 2008 году, к 150-летию Томской духовной семинарии, старейшего высшего учебного заведения Томска.

Константин Николаевич Евтропов окончил Томскую духовную семинарию и Казанскую духовную академию, получив ученую степень магистра богословия. Он преподавал в Томской семинарии, был смотрителем Томского духовного училища и секретарем Томского епископа (1869—1881). После выхода в отставку Евтропов заведовал типографией братства святого Дмитрия Ростовского, был цензором «Томских епархиальных ведомостей» и состоял членом-секретарем Комитета по постройке Троицкого кафедрального собора в Томске. Он также занимался изучением истории города.

О проекте Троицкого кафедрального собора, об этапах строительства и о разрушении его в 1934 году рассказал кандидат архитектуры, член Союза архитекторов России Залесов Валерий Геннадьевич.

Томский писатель, член Союза писателей России Владимир Михайлович Костин рассказал о книге о К.Н. Евтропове, вышедшей в серии «Жизнь замечательных томичей».

Директор Государственного архива Томской области Караваева Анастасия Геннадьевна поделилась архивными данными о деятельности в Томске К.Н. Евтропова, о Троицком кафедральном соборе.

В вечере приняли участие ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко), студенты семинарии, а также краеведы, историки, сотрудники библиотек и архивов, все томичи, желающие познакомиться с историей Томска.

Фото Алексея Штамбура.