Новости Томской епархии

В день медицинского работника православных врачей Томска поздравил духовник ОПВ

Поделиться в соц.сетях

19 июня, в третье воскресенье июня, в России отмечают День медицинского работника. Духовник Томского общества православных врачей протоиерей Святослав Зулин поздравил докторов с профессиональным праздником.

«Дорогие православные доктора, члены Томского отделения Всероссийского Общества православных врачей, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем медицинского работника!

Быть врачом - значит совершать высокое служение, в основе которого лежат милосердие, сострадание и деятельная любовь к человеку. Вот почему в этой великой профессии так важно нравственное измерение. У этого служения нет ни праздников, ни выходных: при первой необходимости доктор должен быть готов пожертвовать ради блага пациента и своим свободным временем, и отдыхом, и сном...

Высоту врачебного служения, предназначение настоящего врачевателя хорошо определил ещё Гиппократ: «Сгорая сам, свети другим». В этом и заключается смысл врачебного служения, в котором в действии воплощается высший нравственный идеал Евангелия - идеал жертвенной любви к человеку.

Но, помимо облегчения и предотвращения физических страданий, люди ждут от врача и точно такой же духовной поддержки. Успех лечения во многом зависит не только от квалификации медицинского работника, но и от того, как он относится к пациенту: способен ли успокоить, утешить и ободрить человека, проявить терпение и чуткость, отзывчивость и сострадание.

Замечательный хирург, профессор медицины, автор целого ряда научных исследований по гнойной хирургии и анестезиологии святитель Лука (Войно-Ясенецкий), в честь которого наименовано наше Общество, особое внимание своих коллег обращал на то, что в пациенте необходимо видеть прежде всего личность. "Для хирурга не должно быть "случая", а только живой страдающий человек", - писал он. Врач призван быть для своего пациента милосердным самарянином из евангельской притчи. Чувствуя такое к себе отношение, пациент обязательно откликнется на него доверием и искренней благодарностью.

Именно через такое чувство врач передает, в том числе, и свою внутреннюю духовную энергию. Ведь иногда говорят: "Достаточно поговорить с этим доктором, и уже лучше себя чувствуешь".

Вспоминается известный терапевт, учёный, профессор кафедры факультетской терапевтической клиники Томского медицинского института, герой Социалистического Труда Дмитрий Дмитриевич Яблоков - добрый, умный, авторитетный, вдумчивый врач, разговаривая с больным, совершал чудо на глазах. Человеку от одного этого разговора становилось лучше: он собирался с мыслями, с чувствами, и после ухода врача говорил: "Я чувствую себя лучше". И причина подобного воздействия - не какое-то внушение доктора, не гипноз, а передача внутренней энергии, в том числе внутреннего убеждения в том, что пациент действительно поправится!

Отрадно отметить, что совершая свои медицинские приёмы как в Томске, так и в отдалённых населённых пунктов Томской области и, даже, за её пределами, вы, дорогие мои, стараетесь ревностно, во славу Божию облегчать нужды страждующего человека давая ему и лекарство для тела и лекарство для души, способствуя утверждению в жизни людей высоких идеалов милосердия, любви и добра.

Так пусть Господь, "подающий страждущим здравие и немощствующим крепость", ниспошлет вам душевные и телесные силы, бодрость духа и Свою неоскудевающую помощь в вашем многотрудном и ответственном медицинском служении! Будьте здоровы и благополучны на многая, многая, многая лета!!!»


Духовник Томского общества православных врачей протоиерей Святослав Зулин