Новости Томской епархии

В День Всех святых в Корнилово освящена Спасская часовня

Поделиться в соц.сетях

19 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в Борисоглебском храме с. Корнилово и освятил часовню во имя Всемилостивого Спаса.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Томского района протоиерей Дионисий Степанов, настоятель храма святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба протоиерей Николай Абрамов, настоятель храма апостолов Петра и Павла г. Томска протоиерей Андрей Туров.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел хор Борисоглебского храма.

Празднование общей церковной памяти всех святых появилось в Восточной части Римской империи не позднее конца IV – начала V века. В проповеди святителя Иоанна Златоуста на память «всех святых, по всему миру пострадавших», сообщается, что этот праздник совершается через неделю после праздника Пятидесятницы.

О том, почему День Всех святых празднуется именно в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, после чтения Евангелия пояснил верующим митрополит Томский и Асиновский Ростислав, обратившись к ним с архипастырским словом.

Неделю назад, празднуя День Пятидесятницы, мы говорили о том, что по мнению святых отцов, День Святой Троицы – это День рождения Церкви. Потому что Церковь – это не организация, это не общество, объединяющее людей по общности интересов, убеждений, веры. Но Церковь – это как раз и есть Тот Дух Святый, Который в День Пятидесятницы ниспослан был Богом сюда, на землю, святым апостолам, а через них передавался всем нам, уверовавшим во Христа людям. И Церковь – и есть вот эта духоносная стихия, стихия Духа Святаго здесь, на земле, пребывающая.

Всякий христианин, по словам иерарха, погружается в ту светоносную стихию Духа Святаго, в которую погружены были святые апостолы в День Пятидесятницы.

Говоря о природе святости человека, глава Томской митрополии пояснил, что святой – это человек, преисполненный Святого Духа:

Человек, преисполненный Духа Святаго, приобретает те свойства, которые ему по его естеству человеческому не принадлежат, но которые принадлежат Богу. Господь наделяет человека некоторыми Своими свойствами того, кто удостаивается и способен эти свойства принять.

Архипастырь напомнил богомольцам призыв Господа к святости: «будьте святы, потому что Я свят» (1 Пет. 1, 16), подчеркнув, что каждый человек должен стремиться к стяжанию Святаго Духа, стяжанию святости.

Задача Церкви здесь, на земле, – всех нас сделать святыми... Святые, которых мы знаем, да и которых не знаем, являются плодом Церкви, которых Церковь взрастила, которых Дух Святый освятил за эти два тысячелетия существования Церкви, – резюмировал архиерей.

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход к новопостроенной часовне, которая сооружена в районе корниловского кладбища. Здесь его Высокопреосвященство совершил чин освящения часовни во имя Всемилостивого Спаса. Именно Спасская часовня находилась ранее в Корнилово и была разрушена в годы богоборчества.

Новая часовня, как и Борисоглебский храм, построена из настоящих цельных бревен, согласно с традицией древнерусского деревянного зодчества (псковских церквей XI –XII вв.). Несмотря на то, что часовня находится на некотором расстоянии от храма, она дополнила красивый храмовый архитектурный ансамбль и также, как и  храм, украсила собой местность.

По окончании освящения было пропето многолетие и отмечены церковными  наградами основные участники строительства часовни.

Его Высокопреосвященство обратился со словами благодарности ко всем, кто стоял у истоков этой часовни, к ее устроителям, и прежде всего к настоятелю Борисоглебского прихода протоиерею Николаю Абрамову, подчеркнув, что Спасская часовня – это результат его пастырских трудов.

Во внимание к жертвенным трудам генеральный директор ЗАО «МПК «Полимер-Компаунд» Анатолий Ефимович Чернов был удостоен медали святителя Макария (Невского).

Благословенной архиерейской грамотой был отмечен технический директор ЗАО «МПК «Полимер-Компаунд» Сергей Александрович Кудинов.

Митрополит Ростислав вручил благодарственные письма руководителю строительных и плотницких работ Михаилу Викторовичу Дякину, строителю-кровельщику Юрию Аркадьевичу Башкову, строителю-кровельщику Владимиру Ивановичу Фёдорову, столяру-плотнику Евгению Николаевичу Бедных, иконописцу Олегу Владимировичу Сивкову.

Когда появляются на нашей земле храмы Божии, когда воздвигается на них святой животворящий Крест, когда совершается освящение храмов или часовен, то тогда этот мир, в котором мы живем, становится более стабильным, более постоянным, а значит, и жизнь наша становится более благословенна Богом, – отметил Его Высокопреосвященство.

Праздник продолжился совместной трапезой и дружеским общением в уютной трапезной прихода.

Фото: Надежда Петрова