Новости Томской епархии

В связи с 30-летием священнического служения протоиерей Пётр Кадомцев награжден медалью свт. Макария (Невского)

Поделиться в соц.сетях

25 июня, накануне Недели Всех святых, в земле Российской просиявших, в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничное всенощное бдение, за которым поздравил протоиерея Петра Кадомцева с юбилейной датой.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Пётр Кадомцев, духовенство собора и студенты заочного факультета Томской духовной семинарии в священном сане.

За богослужением пели два хора: смешанный архиерейский и мужской семинарский.

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было восстановлено в 1918 г., а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Центральным моментом праздника является прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.

Особенностью праздничного богослужения является продолжительная молитва на литии, во время которой перечисляются имена многих русских святых.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Ростислав назвал большим торжеством Земли Русской день Всех святых, в земле Российской просиявших.

Сегодня мы чтим память всех тех, кто своими подвигами и трудами освятили и облагодатствовали нашу землю, – подчеркнул иерарх.

По словам архипастыря, если человек чтит русских святых, в его жизни никогда не будет трудной, безнадежной ситуации, ведь его защитники – целый полк святых.

Святые нашей земли обеспечивают и славу, и непоколебимость нашего народа, – резюмировал Его Высокопреосвященство.

После чтения Евангелия архипастырь поздравил заштатного клирика Томской епархии протоиерея Петра Кадомцева с юбилейной датой и вручил ему награду Томской епархии – медаль святителя Макария (Невского) «За жертвенные труды в Томской епархии Русской Православной Церкви».

В честь 30-летия со дня хиротонии протоиерея Петра, который он будет отмечать 27 июня, Его Высокопреосвященство огласил поздравительный адрес, подчеркнув, что всю свою жизнь, все свои таланты и способности протоиерей Пётр посвятил на благо Церкви Христовой и во всех жизненных испытаниях являл пример верности Святой Церкви и своему призванию.

Поздравляя протоиерея Петра Кадомцева с 30-летием служения Святой Церкви в священном сане, архипастырь отметил, что значительную часть времени отец Петр служил на Томской земле и большую часть своих трудов он отдал на возрождение Воскресенской церкви, восстановление звонницы и созидание прихода.

В завершение поздравительной речи митрополит Ростислав пожелал Его Высокопреподобию доброго здоровья, мира и благоденствия:

Да сохранит Вас Всемилостивый Господь силой Своего славного Воскресения в добром здравии, мире и благоденствии на многая лета!

В ответном слове протоиерей Пётр поблагодарил митрополита Ростислава за поздравление, молитвы и церковную награду и пожелал Его Высокопреосвященству многая лета.

Фото: Анатолий Налетов