Новости Томской епархии

Томичей приглашают принять участие в юбилейном Феодоровском крестном ходе

Поделиться в соц.сетях

30 июня из г. Анжеро-Судженска выдвигается Феодоровский крестный ход, который увенчается праздничной архиерейской Божественной литургией в Богородице-Алексиевском монастыре 5 июля, в день обретения мощей святого праведного Феодора Томского.

30 июня по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия от Петропавловского храма г. Анжеро-Судженска отправятся в Томск на поклонение честным мощам святого праведного старца Феодора Томского участники 15-го крестного хода.

Первый крестный ход состоялся в 2006 году. И с тех пор каждый год паломники идут по тому маршруту, которым в свое время шел пешком в томскую ссылку святой старец Феодор. Один только раз, в 2020 году, из-за пандемии крестный ход был отменен.

Общая протяженность пути составляет около 160 километров. Крестоходцы будут проходить через населенные пункты Кемеровской и Томской областей: с. Кайла, д. Данковка, с. Улановка, с. Ишим, с. Турунтаево, с. Семилужки, с. Корнилово.

Доехать до Анжеро-Судженска томичи могут самостоятельно на автобусе.

По традиции перед началом крестного хода паломники участвуют в молебне с акафистом праведному Феодору Томскому и с молитвой оправляются в путь.

Божественная литургия совершается в старинном полуразрушенном храме Нерукотворного Образа Иисуса Христа с. Ишим Кемеровской области, где в июле 1891 года молился ко Господу будущий царь-страстотерпец цесаревич Николай II во время своего возвращения из Японии.

На ночлег паломники останавливаются в храмах либо в помещениях административных зданий. Питание организовано.

Преодолев 5 дней молитвенного пути, крестоходцы завершат свое шествие 5 июля, в день обретения мощей святого старца Феодора Томского, в Богородице-Алексиевском монастыре г. Томска.

Прихожанин Воскресенской церкви г. Томска Александр Шитов уже три раза принимал участие в Феодоровском крестном ходе, в этом году он также собирается. По его словам, крестный ход очень объединяет людей.

Смысл в том, чтобы пройти именно в честь святого старца Феодора... Когда люди идут, некую жертву приносят – свое время, свой труд – это очень важно, это очень сплачивает, – поделился Александр.

Более подробно о крестном ходе можно узнать по телефону организаторов: 8-923-606-85-30 либо по телефону: 8-913-884-00-84 (Александр Шитов).

Фото: официальная группа Феодоровского крестного хода в социальной сети «ВКонтакте»

 

 

Фотогалерея