Новости Томской епархии

Открылся 21-й сезон православного детского лагеря «Скиния»

Поделиться в соц.сетях

3 июля настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий Никаноров совершил молебен для участников приходского лагеря «Скиния» и напутствовал их в дорогу, а после богослужения дети организованно поехали в окрестности поселка Калтай, где уже 21-й год подряд каждое лето располагается палаточный детский лагерь.

Духовно-оздоровительный лагерь «Скиния» является одним из уникальных направлений деятельности педагогов воскресной школы Александро-Невского храма г. Томска. Первый сезон лагеря был открыт летом 2002 года.

Ежегодно около 100 детей из неполных, многодетных и малообеспеченных семей в летний период и дни осенних каникул отдыхают здесь в особой, духовной, атмосфере. Каждый день начинается и заканчивается общей молитвой, дети принимают участие в богослужениях, которые совершаются под открытым небом.

Распорядок дня в лагере включает в себя занятия и игры, пешие походы и спортивные соревнования.

В этом году смена детского лагеря называется «Я дивно устроен».

Как рассказала помощница настоятеля Александро-Невского храма по социальной работе Юлия Коханова, палаточный лагерь строили целую неделю сотрудники храма, помощники, волонтеры и родители детей-участников. Было поставлено много палаток, шатров, большая палатка под трапезную, армейская палатка под сушилку, построены туалеты, душевая кабина и баня.

Члены благотворительной общественной организации «Спрятанный мир» возвели для лагеря хозяйственные постройки.

– Директор лагеря отец Роман Штаудингер с педагогами и волонтерами подготавливают интересную программу по библейской истории, по основам богословия для детей и катехизису, чтобы можно было заниматься и играть одновременно, – поделилась помощница настоятеля.

Насельники «Скинии» – это дети от 10 лет, а также дети до 10 лет с родителями. Педагогический состав лагеря – это большей частью педагоги воскресной школы Александро-Невского храма.

– В лагере очень дружественная семейная обстановка, – подытожила Юлия Коханова.

Фотогалерея