Новости Томской епархии

Священник напутствовал выпускников Военного учебного центра ТГУ

Поделиться в соц.сетях

9 июля на площадке у Вечного огня в Лагерном саду состоялся выпуск офицеров Военного учебного центра при Томском Государственном Университете. В мероприятии принял участие священник Томской епархии.

Настоятель Одигитриевского прихода в селе Зоркальцево протоиерей Максим Миронов сказал слова поддержки молодым лейтенантам, уезжающим в войска на службу в Вооруженные силы России.

Учебный военный центр при Томском государственном университете был учрежден на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. № 275-р «Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования». Учебные военные центры в стране были созданы для обучения студентов по программам военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, с целью их дальнейшей службы по контракту на офицерских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации. Необходимость в учебных военных центрах возникла в условиях переоснащения армии и флота новейшими видами вооружения и военной техники, в связи с чем, все виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации испытывают потребность в высококлассных специалистах.

В 2011 году в учебном военном центре произведен первый выпуск офицеров, успешно закончивших обучение по установленным военно-учетным специальностям с присвоением воинского звания «лейтенант».

Фотогалерея